10 необыкновенных фактов о том, как получают образование дети в разных уголках мира

The Epoch Times09.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

В это трудно поверить, но на пути к знаниям некоторым детям приходится преодолевать множество трудностей и даже опасных приключений. Некоторые школы настолько удивительные, что, возможно, вам захочется побывать в них. А некоторые, возможно, заставят взглянуть на школьную жизнь по-новому и начать ценить то, что имеешь.

1. Самая высокая школа в мире

Дети в тибетском городе Пхумачангтанг учатся на высоте 5 373 метров над уровнем моря. Эта начальная школа считается самой высокой в мире.

2. Школы-лодки

Из-за частых наводнений в Бангладеш создали более 100 школ-лодок. Они работают на солнечных батареях. Дети в таких школах имеют доступ к небольшой библиотеке и Интернету.

В сезон дождей в Бангладеш многие дороги становятся непроходимыми, а вода в реках поднимается до 4 метров. Лодочные школы выручают тысячи учеников.

3. В школу на канатной дороге через ущелье

Дети в отдалённой колумбийской деревне Лос Пинтос добираются до школы через ущелье по канатной дороге протяжённостью 400 метров. Маленькие дети преодолевают этот опасный путь вместе с родителями. Скорость разгона на канатке достигает 90 км/ч.

4. Плавающая школа

Благодаря помощи волонтёров дети из трущоб города Макоко в Нигерии могут посещать школу, только необычную. Для них построили школы на воде. Плавает и сама школа, и разные технические сооружения, места для прогулок и т.д. Родителям этих детей не приходится платить налог за землю.

5. В школу на вертолёте

Семьи коренных малочисленных народов Севера ведут кочевой образ жизни на огромных территориях тундры. Чтобы дети могли учиться, правительство Ямала создало школу-интернат. В конце августа туда свозят на вертолётах малышей со всей округи, а домой они возвращаются к Новому Году.

Расставания с близкими бывают очень драматичными. Но летом дети 3 месяца проводят с родителями, постигая уже другую науку жизни в тундре.

6. Школа на улице под мостом

Волонтёры организовали школу для бедных детей в индийском городе Нью-Дели. Они занимаются на улице под автомобильной эстакадой. Преподаватели обучают азам счёта, чтения и английского языка — базовым знаниям, без которых детям будет сложно стать полноценными членами общества.

7. В школу по опасному мосту

Ещё один рискованный путь преодолевают школьники в индонезийском городе Левак. Чтобы попасть в школу ,они переходят реку по очень опасному мосту.

8. Школа с 9-летним учителем

Дети индийских трущоб в городе Муршидад решили взять образование в свои руки. 9-летний мальчик Бабар Али начал преподавать детям то, что сам выучил в государственном образовательном учреждении.

Позже к нему присоединились другие юные волонтёры. Так Бабар Али стал самым молодым руководителем школы.

9. Занятия в школе с видом на Гималаи

А дети, живущие в высокогорье Непала, занимаются на улице, и перед ними открывается потрясающий вид на Гималаи.

10. Школа в виде кошки

Школу с удивительным дизайном построили архитекторы в немецком городе Карлсруэ. Здание школы сделано в форме кошки. Задняя панель дома выполнена в виде хвоста.

Для детей открыт выход с обычной лестницей или выход через горку-трубу. Внутри школы расположены учебные классы и игровые площадки с ярким дизайном.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА