16 лет преследований в Китае духовной практики Фалуньгун

Автор: 31.12.2020 Обновлено: 09.08.2023 19:41

Канадские последователи Фалуньгун 15 июля собрались у китайского посольства Оттавы, чтобы провести акцию в память 16-й годовщины преследования их практики в Китае. /epochtimes.ru/

Они также поддержали серию судебных исков на бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя, которые в настоящее время подаются в Китае. К ним присоединились член парламента Онтарио Джек МакКларен и бывший госсекретарь Канады азиатско-тихоокеанского региона Дэвид Килгур.

«60 тысяч людей подали официальные судебные иски на Цзян Цзэминя», ― констатировал МакЛарен.

a220150715-July20-MPP-Jack-MacLaren-ET-JonathanRen-9G9A4607-676x450

Член парламента Онтарио Джек МакКларен выступает во время акции у китайского посольства в Оттаве 15 июля 2015 г. Фото: Jonathan Ren/Epoch Times

«Китайские власти систематически убивали последователей этой мирной практики, ― сказал Килгур, ― главная особенность этого преследования ― скрытое от глаз крупномасштабное извлечение органов для последующей продажи».

Пытки, геноцид и преступления против человечности

Фалуньгун ― традиционная китайская медитативная практика. Она включает в себя пять комплексов плавных медитативных упражнений и систему духовного совершенствования. Её главные принципы ― «Истина, Доброта, Терпение».

a520150715-July20-60K-Sue-Jiang-ET-JonathanRen-9G9A4586-676x438

Последователи Фалуньгун проводят акцию у китайского посольства в Оттаве 15 июля 2015 г. Фото: Jonathan Ren/Epoch Times

 

В Китае жестокое преследование её последователей началось 20 июля 1999 года и продолжается уже 16 лет. Точное число жертв, подвергшихся пыткам или убитых, неизвестно, потому что китайские власти хранят в тайне такую статистику.

Но известно, что значительное число последователей Фалуньгун погибли в результате извлечения у них жизненно важных органов, которые потом продавали для трансплантации. В незаконной торговле органами задействованы китайские военные, врачи и госпитали.

На Цзян Цзэминя поданы иски по обвинению в геноциде, преступлениях против человечности, незаконных арестах и других преступлениях.

Извлечение органов

Дэвид Килгур и правозащитник Дэвид Мэйтас из Виннипега услышали об извлечении органов в Китае в 2006 г. и решили провести независимое расследование, чтобы узнать, правда ли это. Они выяснили, что эта информация соответствует действительности, и опубликовали свои выводы в отчёте «Кровавый урожай».

a320150715-July20-David-Kilgour-ET-JonathanRen-9G9A4627-589x450

Дэвид Килгур выступает во время акции у китайского посольства в Оттаве 15 июля 2015 г. Фото: Jonathan Ren/Epoch Times

Подкомитет по правам человека канадской палаты общин 3 февраля этого года опубликовал заявление, осуждающее извлечение органов у последователей Фалуньгун, сказал Килгур.

В нём выражалось «глубокое беспокойство достоверными сообщениями, что в Китайской народной республике узников совести и членов религиозных и этнических групп включая Фалунь Дафа и уйгуров (но не ограничиваясь ими) казнят с целью продажи их органов для пересадок». Палата общин также призвала положить конец использованию донорских органов, взятых у живых или умерших доноров без их согласия.

Принципы, полезные и для китайских властей

«Последователи Фалуньгун ― порядочные люди, которые стремятся к свободе ― свободе мысли, свободе слова и свободе веры», ― заявил МакЛарен.

«Мы надеемся, что в течение следующего года это ужасные преступления прекратятся, а те, кто был причастен к ним, будут наказаны. „Истина, Доброта, Терпение“ ― я бы посоветовал китайским властям тоже научиться следовать этим принципам, и тогда они станут хорошим правительством».

Килгур отметил, что кроме Китая на Цзяна подали иски последователи Фалуньгун из 19 стран. «Как зачинщик преследования, Цзян Цзэминь должен быть сначала привлечён к суду в Китае, а затем предстать перед международным уголовным судом», ― заявил он.

СюньЛи из канадской ассоциации Фалунь Дафа отметил, что официальная подача судебных исков на живого коммунистического диктатора в Китае ― беспрецедентное событие.

«Огромный поток исков отражает волю Неба и коллективное стремление людей», ― сказал он.

a420150715-July20-FDAC-MPP-ET-JonathanRen-9G9A4600-676x450

Сюнь Ли, представляющий Ассоциацию Фалунь Дафа в Канаде, выступает на митинге перед китайским посольством в Оттаве 15 июля 2015 года. Фото: Jonathan Ren/Epoch Times

«Это переломный момент в привлечении Цзян Цзэминя к ответственности. В этом процессе всё больше людей будут пробуждаться и понимать, что такое зло, и что такое добро. Судебные процессы помогут восстановить совесть, мораль и принесут хорошее будущее Китаю и всему миру».

 

a620150715-July20-MPP-Handshake-ET-DonnaHe-676x450

Последователи Фалуньгун проводят акцию у китайского посольства в Оттаве 15 июля 2015 г. Фото: Jonathan Ren/Epoch Times

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА