3 натуральных средства для лечения ОРЗ

The Epoch Times30.10.2017 Обновлено: 28.10.2021 20:59

Боль в горле и воспаление миндалин — распространённые симптомы ОРЗ. Большинство инфекций несерьёзные и проходят, как правило, без медицинской помощи. Однако более острые случаи требуют приёма антибиотиков.

Но если вы ищете замену химическим лекарствам, то вот 3 народных средства без побочных эффектов.

Солёная вода

Полоскание горла солёной водой, вероятно, самый известный способ противостоять инфекциям верхних дыхательных путей. И не зря, он действительно работает.

Такой раствор высасывает жидкость из бактерий, а также отводит влагу из опухших тканей, тем самым снимая отёк.

Морская вода, как правило, работает лучше остальных растворов. Но если вы живёте не на Ривьере, растворите одну столовую ложку соли в стакане тёплой воды. Выполняйте три полоскания по 10 секунд подряд три или четыре раза в день.

Чеснок

Чеснок — не самое популярное средство от воспаления в горле, но, возможно, наиболее эффективное.

Чеснок содержит множество биологически активных веществ, в том числе соединения серы (аллицин), которые обладают антибактериальной и противовирусной активностью. Исследования доказали, что чеснок эффективен от большого количества инфекций.

Разрежьте свежий зубчик чеснока пополам, положите одну половину за каждую щёку и рассасывайте их, как леденцы от кашля. Эту процедуру выполняйте один раз в день.

Яблочный уксус

Яблочный уксус — не самое приятное средство, но люди часто пользуются им. Высокая кислотность уксуса негативно влияет на большинство бактерий.

Чтобы сделать вкус более приятным, добавьте немного мёда. Или добавьте кайенский перец. Он даёт противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Размешайте столовую ложку яблочного уксуса вместе со столовой ложкой мёда или порошка кайенского перца в чашке тёплой воды. Если вы не хотите пить такой «коктейль», прополощите горло.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА