49 генов влияет на толщину талии. Как заставить их работать на вас?

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

В 30–70% случаев количество жира на животе, а также силуэт фигуры наследуется от родителей. Вот почему некоторым из нас не так легко привести себя в форму. Красивому животу мешает наследственность. Но не отчаивайтесь.

Генетика, генетика и ещё раз генетика? Не опускайте руки, так как активность генов также зависит от образа жизни и наших стремлений. Сегодня выявлено 49 генов, влияющих на накопление жира в области живота, согласно Nature. 19 из них имеют более сильный эффект у женщин и оказывают непосредственно влияние на гормоны.

Один из таких основных гормонов — кортизол

Кортизол известен, как гормон стресса. Стресс усиливает выброс кортизола, который выпускает жир из запасов в кровь. Это помогает обеспечить энергией реакцию на стресс. Но ненужный жир откладывается в области живота.

Длительное воздействие кортизола может привести к изменению формы тела, даже если вы генетически не предрасположены к такому телосложению.

Неправильное питание усугубляет стресс

Второй момент в том, что сформированные нездоровые привычки питания могут усиливать влияние стресса на накопление жира. В головном мозге возникает взаимосвязь между получением удовольствия от питания и стрессом.

Вероятность накопления жира в области живота на 53% выше, если в течение последних двух лет женщины питались неправильно.

гликемическая нагрузка

Все знают, что овощи можно есть вёдрами, не боясь поправиться. Однако даже кусочек торта может испортить фигуру. Фото: picjumbo/CC0 Public Domain

Как разорвать порочный круг?

Если гены ожирения наследуются от одного из родителей, шансы на ожирение увеличиваются, но не критично. Если оба родителя имеют эти гены, то справиться с их влиянием уже сложнее. Выходит, что всё зависит от генов, а наши усилия ничего не стоят? Хотя нельзя избавиться от своей наследственности, в наших силах повлиять на активность генов.

Вот почему важно научиться реагировать на стрессовые ситуации правильно. Сам стресс и реакция на него — это разные вещи.

Физическая активность позволяет уменьшить выбросы кортизола. В таком случае уровень гормона стресса быстрее возвращается к нормальным значениям. Близнецы, которые тренировались 30 минут в день, имели талию на 9 см меньше, чем их менее активные братья и сёстры.

Возможно, тренировки будут менее эффективны, но они работают даже при плохой наследственности. Также хорошо со стрессом справляется медитация.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА