5 интересных фактов о Китае

The Epoch Times07.06.2020 Обновлено: 28.10.2021 20:06

Китай воплощает в себе современные технологии и 5-тысячелетнюю культуру. Сочетание древних традиций с современным укладом, уникальная архитектура и кухня способствуют популярности Китая и привлекают туристов. Предлагаем ознакомиться с некоторыми фактами из жизни Китая.

1. У китайского языка есть не менее семи основных вариаций, включая кантонский диалект, Ган, Хакку, Мин, Мандарин, Ву и Сян. Всего диалектов в Китае около 200. Разница в них настолько большая, что выходцы из разных провинций не всегда понимают друг друга.

Общегосударственным является пекинский диалект, который считается фонетической основой путунхуа ― официального языка в Китае, на Тайване, Сингапуре.

2. О чае в Китае узнали случайно в 2737 году до н.э. после того, как чайный лист упал в кипящую воду императора Шень Нуна. Императору понравился приятный запах из получившегося настоя, после приёма которого он почувствовал прилив сил и бодрости.

Китайцы вслед за императором также стали заваривать чай, первоначально в качестве противоядия. Позднее его стали использовать как тонизирующий и целебный напиток.

3. Воздушные змеи, вроде Папер-птиц, и Аолийские арфы появились в Китае около 3000 лет назад. Змеи использовались в древности для запугивания врагов перед битвой и предупреждения соотечественников об опасности.

Так, во время осады города Наньцзина (Нанкина) войсками Хоу Цзина, жители города запустили воздушного змея, чтобы в соседних городах догадались, что Наньцзин находится в беде. Впоследствии воздушные змеи запускались в воздух для развлечений.

4. Главный член семьи в Китае ― вовсе не муж, а бабушка как со стороны мужа, так и со стороны жены.

Пожилая женщина у китайцев считается хранительницей семейных традиций, и смерть бабушек ― самая горькая утрата. После похорон бабушки любой китаец имеет право носить траурную одежду несколько месяцев.

Дедушка в Китае считается бесполезным членом семьи, о котором создано много анекдотов и народных сказок.

5. В Китае особое отношение к выпивке. Выпивать принято только в больших компаниях и по какому-либо серьёзному поводу. Для этого собираются обычно в ресторанах и барах ― дома пить не полагается.

Пиво в Китае довольно дешёвое и некрепкое (около 4 градусов). Пьяного китайца на улицах никогда не встретишь. Если кто-то перебрал со спиртным, друзья обязательно довезут его до дома.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА