5 причин начать интервальные тренировки с завтрашнего дня

Автор: 14.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Каждый, кто хочет похудеть, наверняка надеется избавиться от жира, но не от мышц. Вопрос в том, как же сжечь лишний жир и сохранить мышцы? Один из лучших способов, известных науке, — интервальные тренировки.

Интервальные тренировки высокой интенсивности (HIIT) — вид тренировки, при котором периоды высокой активности сменяются менее интенсивными периодами активности или покоя.

Взять, например, бег. Вы можете бежать в быстром темпе в течение минуты, а затем две минуты идти пешком. За 15 минут у вас наберётся 5 интервалов. Это и есть интервальная тренировка.

Интервальные тренировки обладают несколькими серьёзными преимуществами, о которых мы хотим вам рассказать.

Экономия времени

Кто может похвастаться большим количеством свободного времени? Если у вас его немного, то учтите, что после интервальных тренировок оно ещё останется.

Исследования показывают, что интервальные тренировки позволят добиться большего прогресса, чем бег на беговой дорожке в течение часа.

Согласно данным Американского колледжа спортивной медицины, 2 недели интервальных тренировок улучшают аэробную выносливость так же, как 6–8 недель кардиотренировок.

Эффект досжигания

Мало того что в течение интервальной тренировки сжигается больше калорий, этот приятный бонус продолжается и на следующий день. Это называется «эффектом досжигания».

В течение суток организму требуется энергетическая подпитка для восстановления, и он сжигает дополнительные калории.

Укрепление сердца

Не все готовы к длительному кардио. Тем не менее короткие сессии интервальных тренировок могут сделать из вас мастера кардиотренировок.

Одно из исследований подтвердило, что после 8 недель интервальных тренировок участники существенно увеличили протяжённость заездов на велосипеде, но сохранили темп.

Жир уходит, мышцы остаются

Это, пожалуй, самое приятное. Любой, кто пробовал похудеть, знает, как трудно не потерять мышечную массу вместе с жиром.

Кардио (бег, езда на велосипеде) хорошо подходит для похудения, но оно также провоцирует потерю мышц.

Исследования доказывают, что силовые и интервальные тренировки позволяют сохранить мышцы, сжигая в основном жировые запасы. Бинго!

Ускорение обмена веществ

Интервальные тренировки стимулируют обмен веществ. Наблюдается рост выработки гормона роста до 450% в течение суток после тренировки. Гормон роста помогает восстанавливать клетки и ускоряет рост новых.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА