5 причин отправиться на океан и провести время с пользой для здоровья

Автор: 23.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Глядя на серое небо и голые осенние деревья, тянет на берег океана. Туда, где тонкие лучи солнца пронизывают редкие облака и исчезают в лазурной глубине воды… Поездка к океану — лучшее лекарство от осенней хандры. Но дело не только в психике.

Сегодня океан не так уж и недоступен, и чтобы добраться до горячего песка, достаточно нескольких часов. Тщетно травить душу, поэтому это будет деловым предложением. После чтения вы поймёте, что поездка к океану приведёт в порядок ваше здоровье.

Доктор Аарон Хипп, эксперт по вопросам здравоохранения и окружающей среды, считает, что берег моря гораздо полезнее тренажёрных залов и парков в черте города. А ведь во время зимних каникул мы даже туда, скорее всего, не дойдём. Есть преимущества отдыха на море, которые не заменит ни загородный дом, ни диван перед телевизором.

Солнце

Лучи солнца способствуют выработке в коже витамина D, который помогает усвоению кальция и укреплению костей, а также выбросу эндорфинов и профилактике аутоиммунных заболеваний. Согласно Клинике Майо, всего 10 минут пребывания на солнце обеспечивают суточную дозу этого витамина. При лёгком загаре организм вырабатывает 10 000-25 000 МЕ витамина D.

Кроме того, солнце настраивает внутренние часы (циркадные ритмы) и избавляет от депрессии. В зимний и осенний период недостаток солнечного света становится причиной депрессии у городских жителей.

Аэроионы

Атмосферный воздух, которым мы дышим, несёт в себе электрические заряды. Сами молекулы называются аэроионами (АИ) и несут положительный и отрицательный заряд. Отрицательно заряженные аэроионы являются антиоксидантами и препятствуют старению и возникновению рака.

Недостаток ионизации приводит к кислородному голоданию, потере внимания, повышенной утомляемости и ослаблению иммунитета. В квартирах и офисах концентрация аэроионов не превышает 100-200 аи/куб. см, а в морском воздухе до 4 000 аи/куб. см.

Песок

На стопах ног больше нервных окончаний (около 3000-7000), чем во многих других частях тела. Поэтому ходьба по песку пляжа благотворно действует на всю нервную систему. Кроме того, это прекрасный пилинг. Кожа сбрасывает около 50 000 мёртвых клеток каждую минуту. Порой они остаются на коже и забивают поры, вызывая угри и акне. Пилинг сохраняет кожу чистой, здоровой и молодой.

Песок также укрепляет мышцы ног. Бег или ходьба по песку заставляет тратить в 1,6-2,5 раза больше энергии, чем по твёрдой поверхности.

Есть и другой важный момент — заземление, которым многие современные люди пренебрегают. Когда стопы контактируют с поверхностью Земли, отрицательно заряженные частицы проникают в тело. В результате тело синхронизируется с энергией Земли. Ток частиц из земли снижает уровень воспаления и концентрацию кортизола (гормона стресса), разжижает кровь, снижает уровень боли в организме.

океан, здоровье, песок, аэроионы

Медитация

Глядя на океан, можно получать пользу, ничего не делая. Даже если вы не умеете медитировать, достаточно просто сесть в удобной позе и постараться не думать ни о чём. Даже 10 минут медитации в день специалисты считают достаточными, чтобы запустить функциональные изменения в головном мозге, которые со временем приводят к существенным изменениям.

Плавание

Морская вода богата минералами (магний, калий и йод), которые способствуют профилактике депрессии, борьбе с инфекцией, заживлению и детоксикации. По этой причине солёная вода также является бесплатным косметическим средством.

Плавание способствует уменьшению стресса, беспокойства и депрессии. Оно предлагает гармоничную физическую нагрузку, которая задействует все группы мышц, так как вода обеспечивает  всестороннее сопротивление. Вы можете подобрать более активный физический режим, если займётесь сёрфингом или дайвингом. 30 минут дайвинга сжигает примерно 180 килокалорий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА