6 преимуществ средиземноморской диеты

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 20:23

Рыба, помидоры, сыр фета, курица и много оливкового масла. Все эти ингредиенты имеют нечто общее — они входят в средиземноморскую диету.

Когда вы думаете о Средиземноморье, вы, вероятно, представляете побережье Греции, синее море, солнце, а также отдых и вкусную, полезную еду.

Однако ради здоровой еды не обязательно ехать в Грецию. Всё зависит от того, что вы положили на вашу тарелку.

Польза средиземноморской диеты

За последние несколько лет проведены многочисленные исследования, показавшие преимущества средиземноморской диеты. Недавнее исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, показало её влияние на здоровье мозга.

Люди, следующие средиземноморской диете, отметили улучшение памяти. А участники, которые дополнительно потребляли оливковое масло, лучше усваивали новую информацию.

Исследователи рекомендуют добавить в рацион пять столовых ложек оливкового масла и включить орехи (грецкие, миндаль и фундук).

Другие преимущества средиземноморской диеты:

  • защита от сахарного диабета 2 типа;
  • профилактика болезней сердца и сосудов;
  • предотвращение инсульта;
  • снижение риска развития болезни Альцгеймера;
  • увеличение продолжительности жизни.

Какие продукты входят в средиземноморскую диету?

В основном это фрукты и овощи, оливковое масло, орехи и, конечно, птица и рыба. Сладости сведены к минимуму, их можно съесть раз в неделю, а в идеале — раз в месяц.

Яйца, сыр и йогурт — с перерывами. Рыбу и морепродукты — 2 раза в неделю. Овощи, орехи, масло и фрукты ешьте каждый день.

Ещё один бонус — вы даже можете выпить бокал вина. Но помните — главное умеренность!

В средиземноморской диете обязательны завтрак, обед и ужин. Держитесь подальше от всего обработанного, рафинированного, содержащего сахар и транс-жиры.

Говорят, что следовать средиземноморской диете очень дорого, но на самом деле мясо и обработанные пищевые продукты не дешевле.

Рецепт средиземноморской кухни в подарок: сочные куриные грудки в маринаде из паприки, розмарина и чеснока, приготовленные на гриле.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА