70-летняя бабушка отремонтировала клуб в деревне. Для такого дела и корову не жалко!

The Epoch Times07.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Жительница чувашской деревни Верхние Хоразаны 70-летняя Надежда Афанасьева сумела отремонтировать сельский клуб, заложив корову с телёнком и взяв кредиты.

Никто не хотел восстанавливать здание, которое в прежние годы было конфисковано у её репрессированного дедушки. Историю о ней рассказал телеканал ТВЦ.

Под сельский клуб в деревне с 1970-х годов был отдан дом репрессированного дедушки Надежды Афанасьевой. В 1990-х годах его забросили, и здание стало разваливаться. Надежда не смогла равнодушно смотреть на заброшенный дом предков, к тому же клуб был единственным местом, где жители деревни могли пообщаться.

Надежда с помощью детей взяла четыре кредита, поплакала, но продала корову с телёнком. Остаться в деревне без коровы-кормилицы было страшновато. На вырученные деньги пенсионерка купила стройматериалы и наняла рабочих.

Некоторые из односельчан пообещали ей помочь гасить кредиты. «Мы же здесь живём. Нам же это надо было. Нашим детям. Кто будет делать для нас? Время такое», — говорит житель деревни Вениамин Афанасьев.

Отремонтированный клуб стал местом схода жителей и центром культурного общения. Теперь здесь устраивают праздники, проводят концерты. Молодёжь, приезжающая в деревню, устраивает в клубе дискотеки. Из других деревень люди потянулись на посиделки в Верхние Хоразаны.

«Это замечательно, что есть такой клуб. Это прямо отдушина для нас. Не было бы клуба, мы бы только у телевизора сидели и скучали, и старели», — говорит Галина Волкова, жительница деревни Чувашская Сорма.

Деревня из трёх улиц, где нет ни магазина, ни фельдшерского пункта, снова ожила. И ничего, что кредит платить ещё два года, тем более что корова уже вновь появилась.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА