8 потрясающих явлений природы

The Epoch Times07.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Природа загадочна и удивительно прекрасна. Нас никогда не перестанут восхищать громадные водопады, бескрайние равнины и бесконечные горы. Но особенно поразительны явления, появляющиеся лишь на время и исчезающие бесследно.

Давайте посмотрим, какие сюрпризы устраивает природа неожиданным счастливчикам?

1. Световые столбы

Это не Северное сияние, это другое явление, известное как светлые столбы. При температуре замерзания плоские трепещущие кристаллы льда могут создавать кристальный туман вблизи поверхности земли. Кристаллы отражают свет от земли в виде столбов.

2. Река Кататумбо

Устье реки Кататумбо в Венесуэле почти постоянно освещается молниями. Коренные народы называли это явление «Рекой огня в небе».

Недавно это место вошло в книгу Гиннеса за самую высокую концентрацию молний в мире (почти 250 молний на квадратный километр). Молнии сверкают до 300 дней в году, начиная с сумерек и до рассвета.

3. Брокенский призрак

Человеческие фигуры появляются в окружении света. Говорят, что это тень наблюдателя, окружённая радужными кольцами. Призрак может и шевелиться. Это удивительное явление наблюдается в высоких горах.

4. Облака Мамматус

Это вымеобразные облака, основание которых имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму. Встречаются редко, преимущественно в тропических широтах, и связаны с образованием тропических циклонов. Облака Мамматус часто указывают на приближение сильного шторма.

5. «Утренняя глория»

Редкое метеорологическое явление, вид облаков, наблюдаемый в заливе Карпентария на севере Австралии. Они могут простираться более чем на 1 000 километров на высоте 100–200 метров над землёй. Эти облака могут двигаться со скоростью 64 км в час и почти без ветра.

6. Ложное солнце (паргелий)

Это один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в кристалликах льда, парящих в атмосфере. Аналогичное явление возникает и около луны (парселена).

7. Линзовидные облака

Линзовидные (лентикулярные) облака — редкое природное явление. Такие облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, как бы ни был силён ветер. Линзовидные облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от 2 до 15 километров.

8. Огненные радуги

Округло-горизонтальная или окологоризонтальная дуга («огненная радуга») — относительно редкое оптическое явление в атмосфере, выражающееся в возникновении горизонтальной радуги, локализованной на фоне лёгких, высоко расположенных перистых облаков.

Вы можете видеть это только в том случае, если:

  •   солнце находится выше 58 градусов над горизонтом;
  •   в небе есть перистые облака;
  •   плоские шестиугольные кристаллы льда в облаках располагаются горизонтально.

Вы не сможете увидеть огненную радугу в середине зимы. А широта является ключевым фактором: чем дальше к северу, тем меньше вероятность увидеть её.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА