8 специй, которые помогут похудеть

Автор: 20.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Чтобы приготовить вкусные и полезные блюда, не нужно быть шеф-поваром. Для начала добавьте больше специй и используйте меньше вредных компонентов: соли, жиров и сахара. /epochtimes.ru/

Старайтесь меньше солить пищу, так как соль вызывает вздутие живота и задерживает воду в организме. Чтобы потерять вес, добавляйте больше специй в еду. Они улучшают вкус, запах и прибавляют энергии.

1. Чёрный перец

Пиперин, вещество, содержащееся в чёрном перце, помогает поддерживать низкий уровень жиров в крови.

2. Кардамон

Кардамон — термогенная трава, стимулирующая метаболизм. Всё, что вам нужно сделать, — добавить кардамон в чёрный чай. Он обладает своеобразным ароматом.

3. Кайенский перец

Капсаицин, вещество в кайенском перце, добавляет энергии и ускоряет метаболизм.

4. Корица

Любите чай с сахаром? Попробуйте в следующий раз добавить вместо сахара корицу. Корица — мягкая специя, которая регулирует уровень сахара и холестерина в крови.

5. Тмин

Тмин стимулирует пищеварение. Эта специя подходит для мясных блюд, супов и тушёных блюд.

6. Имбирь

Имбирь обладает противовоспалительным свойством, стимулирует обмен веществ и расслабляет желудочно-кишечный тракт. Его можно добавлять в супы, рагу, мясо, чёрный чай или чай с молоком.

7. Горчица

Семена горчицы ускоряют метаболизм. Горчица ― ароматная специя, которая улучшает вкус соусов и блюд.

8. Куркума

Куркума ― жёлто-оранжевая специя, которая очищает печень и уменьшает образование жировой ткани. Это один из основных ингредиентов карри.

Версия на французском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА