9-классник спас 2 мальчишек, провалившихся под лёд. «Я только боялся, что если они утонут — то всё»

The Epoch Times14.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Братья Василий и Роман из села Гагарино Липецкой области пошли на замёрзший пруд погулять после школы.

Хруст под ногами ребята услышали уже тогда, когда дошли до середины водоёма. Сначала под лёд провалилась одна нога Ромы, вслед за этим мальчик весь ушёл под воду. Вася бросился на помощь брату и тоже оказался в воде. Ребята изо всех сил стали звать на помощь.

В это время неподалёку гулял девятиклассник Анатолий Булгаков. Услышав крики, Толик бросился на помощь. У тонущих мальчиков после 10 минут барахтанья в ледяной воде сковало конечности, и они начали тонуть.

Толик сообразил лечь на лёд и протянуть утопающим палку. Так, с её помощью сначала вытащил Васю, а за ним и Рому. Промокшие братья посмотрели друг на друга, рассмеялись, увидев трясущиеся челюсти, и побежали домой.

Весть о самоотверженном поступке 14-летнего подростка быстро разнеслась по округе, и Толик стал центром внимания местной общественности.

«А ты не боялся, что лёд и под тобой провалится?» — спросили репортёры Государственного интернет-канала «Россия» героя. «Нет, не боялся, — ответил девятиклассник, — я только боялся, что если они утонут — то всё».

Хорошо то, что хорошо кончается. На удивление братья от ледяной воды даже не заболели.

Вскоре районное управление МЧС представило Анатолия к награде, а директор школы распорядилась повесить портрет спасителя на доску почёта.

Сами же подростки теперь — друзья «не разлей вода», но на пруд с тех пор — ни ногой.

 

Источник: vesti-lipetsk.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА