Что полезно знать об эмоциях?

Автор: 22.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

На протяжении своей жизни каждый человек испытывает множество эмоций — радость и печаль, любовь и ненависть. Что нам известно о них? Как все эти чувства влияют на наше здоровье? /epochtimes.ru/

Уже давно было замечено, что определённые эмоции становятся причиной различных болезней.

В XVIII веке немецкий врач Кристоф Вильгельм Гуфеланд в своей книге «Искусство продлить человеческую жизнь» назвал страх, печаль и уныние основными причинами укорачивания человеческой жизни.

Знаменитый учёный Илья Ильич Мечников в своём труде «Этюды оптимизма» указал на то, что сильный гнев часто приводит к разрыву сосудов, развитию сахарного диабета и катаракты. Дерматолог Пётр Никольский пришёл к заключению, что чувства уныния, скорби и печали содействуют развитию кожных заболеваний. Отрицательные эмоции являются основной причиной возникновения сердечно- сосудистых заболеваний.

Интересно, что слово «эмоция» произошло от латинского глагола, который переводится как «возбуждать», «волновать», и было впервые упомянуто во французской литературе в 1534 году. Все известные эмоции можно условно разделить на несколько типов: настроение (тревога), страсти (любовь, ненависть), продолжительные чувства (тоска), аффекты (ужас). В состоянии апатии человек равнодушен к себе и окружающим его людям. Эйфорией называют повышенное настроение, связанное с неоправданным самодовольством, беспечностью, безмятежностью.

Крайне нестабильное настроение с проявлением капризности, сентиментальности и слезливости назвали эмоциональной слабостью. А в состоянии аффекта человек вообще теряет власть над собой. По влиянию на здоровье человека эмоции разделяются на положительные и отрицательные. Наши чувства часто можно угадать по мимике лица, тону голоса, состоянию кожи и дыханию.

Наши эмоции оказывают влияние на все системы и органы тела. К своим эмоциям люди относятся по-разному. Некоторые предпочитают поговорку: «Человек до двух лет учится говорить, а потом — учится молчать». На лицах таких людей вы не увидите никаких эмоций. Они сдержаны и таким образом оберегают своё здоровье.

Очень важно научиться разумно реагировать на происходящие события, смотреть на окружающий мир с оптимизмом и почаще улыбаться! /epochtimes.ru/

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА