А что вы знаете о кошерной пище?

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Кошерная пища — результат влияния религиозных норм на рацион евреев. Но для многих сегодня это просто продукты с более высокими стандартами качества.

Несмотря на то что в России популярность кошерной пищи только начинает расти, в США кошерные супермаркеты давно пользуются спросом.

Согласно опросу, опубликованному на Well, около 62% американцев уверены, что кошерные продукты только высокого качества, 51% слышали, что они более полезны. Около 30% респондентов подтверждают, что стандарты безопасности кошерных продуктов выше, чем в обычных супермаркетах. И лишь 15% людей заявили, что они покупают кошерную пищу по религиозным соображениям.

Что такое кошерная пища?

Кошерная пища — это продукты питания, соответствующие требованиям Кашрута, в основе которого лежат заповеди Торы. Вот несколько основных требований к кошерной пище:

  • Зёрна, овощи, фрукты и другие продукты тщательно проверяются специальным сотрудником (машгиахом) на предмет насекомых. Муку просеивают через сито.
  • Поскольку кошерные законы запрещают смешивание мяса и молочных продуктов, существуют кошерные мясные рестораны и кошерные молочные. В одном ресторане совместить мясное и молочное нельзя.
  • Сертифицировать мясо как кошерное ещё сложнее. В число кошерных животных входят коровы, козы, курица, индейка. Свинину есть нельзя, а также мясо других некошерных животных и птиц.
  • Но при этом, чтобы мясо считалось кошерным и получило сертификат кашрута, оно должно соответствовать требованиям забоя. Животное убивает специально обученный человек — шойхет. Животное убивают и разделывают более гуманным и менее болезненным способом.
  • Каждое животное обязательно должно быть здоровым.
  • Всё кошерное мясо тщательно солят, поэтому менее вероятно, что оно станет источником кишечной палочки или сальмонелл.

Чтобы подробнее разобраться в феномене популярности кошерных продуктов, мы обратились за консультацией к Петру Израилевичу Слабоднику, руководителю компании Pinhas, объединяющей кошерную кулинарию и рестораны Alef.

— Расскажите, пожалуйста, о кошерных продуктах питания.

П. И.: Кошерная пища — это экологически чистая еда, которая подвергается тщательной проверке. Например, зелень, рис, любое зерно, мука соответствует всем требованиям Кашрута. Они не должны содержать жучков или других инородных веществ.

Мясо мы получаем с Раменского мясокомбината на протяжении 11 лет. Я работаю только с ним. Там специальные сотрудники проверяют животных на наличие заболеваний. Это очень важно.

После того как мясо попадает к нам, у нас проводится обвалка. Мясо засаливается на несколько часов. Затем следует промывка, в процессе которой выводится кровь, дополнительная очистка.

— Кошерная пища подходит не только для евреев? Отмечаете ли вы рост популярности кошерных продуктов у себя?

П. И.: К нам приходят вне зависимости от национальности. На бизнес-ланч к нам приходят и из соседних офисов.

Конечно, в США люди давно оценили преимущества кошерной пищи. У нас в СССР раньше это было достаточно сложно.

В Москве развить линейку кошерных продуктов было нелегко. Были проблемы с сырьём. За 11 лет я около 10 раз менял меню ресторана.

кошерная пища

Кирилл Белан/Великая Эпоха

Но, сегодня мы действительно отмечаем тенденцию роста популярности кошерной пищи. Поэтому мы создали собственную кулинарию, производство. Может быть, это мода, или, может, люди приобретают понимание.

Так же, как 15 лет назад, произошёл бум с суши, сегодня это происходит с кошерной пищей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА