Африканские страны пострадали от замедления китайской экономики

Автор: 18.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Экономисты знают, что из Китая идёт отток капитала, и Китай продаёт гособлигации США, чтобы поддержать валюту. Но большинство не знает, что одной из жертв оттока капитала из Китая стали африканские страны. /epochtimes.ru/

Прямые инвестиции Китая в Африку в первой половине 2015 г. упали на 40% и снизились до $1,2 миллиарда, заявил Шэнь Даньян, представитель министерства торговли Китая. По данным Financial Times, ситуация ещё хуже: инвестиции упали на 84% и теперь достигают $568 миллионов, которые в основном идут на расширение уже существующих проектов и разработку новых месторождений.

Китай делал крупные инвестиции в Африку, чтобы удовлетворить свои потребности в сырье, которое из-за беспрецедентного бума требовалось в строительном секторе последние 15 лет.

 

«Перспективы таковы, что в Китае происходит замедление экономики в неизвестных масштабах, поэтому спрос на сырьё и интерес к рынкам развивающихся стран не будет таким, как в прошлое десятилетие», ― говорит Кармен Рейнхарт, профессор Гарварда и автор книги «На этот раз всё будет по-другому».

По её словам, многие китайские инвестиции не фиксируются в официальных докладах. Из-за внутренних экономических проблем и оттока капитала Китай уменьшает финансирование развивающихся рынков.

Хорошая новость для африканских стран: торговля с Китаем важнее, чем его инвестиции. По данным всемирного банка, объём торговли Китая с субсахăрской Африкой возрос с $10 миллиардов в 2002 г. до $170 миллиардов в 2013 г.

Плохие новости: объём торговли с Китаем также уменьшается по вышеупомянутой причине. Стране не требуется так много сырья, как во время строительного бума.

Другая хорошая новость для африканских стран, на этот раз без оговорок ― другие страны продолжают инвестировать в Африку, и делают это в бо́льших масштабах, чем Китай. Франция в 2014 г. инвестировала $18 миллиардов. На втором месте идёт Греция ($10 миллиардов), затем США ($8 миллиардов).

 

Метки:

Китай, Африка, экономика

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА