Акупунктура снижает побочные эффекты от лечения рака

Автор: 13.03.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:39

Акупунктура ― отличная дополнительная терапия для пациентов, проходящих лечения рака груди. Диагноз рак переворачивает мир вверх дном, а медицинские процедуры вызывают сильные и болезненные побочные эффекты. Иногда женщины отказываются от лечения рака из-за этих побочных эффектов.

Акупунктура может снизить боли, тошноту, усталость, уменьшить стресс, улучшить качество жизни и снизить побочное действие лечения рака.

Новые исследования подтверждают эффективность акупунктуры при устранении различных симптомов, связанных с раком груди или его лечением, например, боль в суставах ― распространённый побочный эффект лечения рака.

GettyImages-96576431-480x350

Исследование, опубликованное в «Европейском журнале рака» показало, что акупунктура положительно влияет на женщин, лечащихся от рака груди. Учёные из Пенсильванского университета провели 8-недельное исследование среди пациенток пожилого возраста, у которых был рак груди.  Они принимали ингибиторы ароматазы, которые имеют побочный эффект в виде боли в суставах.

Ингибитор ароматазы ― распространённая гормональная терапия, назначаемая при некоторых видах рака груди. К сожалению, почти половина пациентов, принимающих эти препараты, начинает страдать от болей в суставах. Примерно 20% пациентов прекращают лечение из-за болезненных побочных эффектов. Данное исследование показало, что акупунктура помогает уменьшить боли в суставах, вызванные ингибиторами ароматазы.

После 10 сеансов акупунктуры 43% пациенток сообщили об уменьшении болей в суставах.

Это не первое исследование, свидетельствующее о позитивных результатах при сочетании акупунктуры и медикаментозного лечения рака. Похожее исследование, опубликованное в 2010 г. в «Журнале клинической онкологии», также подтвердило, что акупунктура снижает боли и ригидность суставов у больных раком груди, проходящих гормональную терапию.

Современное лечение рака сочетает лучшие методики восточной и западной медицины, помогая женщинам справиться с болезнью и побочными эффектами лечения.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА