Аллергия на сырость

Автор: 12.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Как утверждают различные источники информации, аллергия считается самым распространённым заболеванием на земном шаре. Сегодня легче перечислить продукты, вещества и предметы, которые не являются аллергенами, чем те, которые вызывают эту болезнь.

Если пыльца растений, шерсть животных, домашняя пыль и мёд хорошо известны как потенциальные аллергены, то влажность воздуха в этот перечень попала совсем недавно. Надо заметить, что аллергическая реакция на сырость особо не отличается от реакции на другие раздражители. Именно в этом кроется основная трудность при диагностике этого заболевания.

По наблюдениям специалистов, для чувствительного организма даже включённый в жаркую погоду кондиционер может стать причиной резкого обострения болезни. Первый симптом, которым болезнь даёт о себе знать — это сухость и боль в горле.

Практика показывает, что несвоевременная реакция на эти сигналы может привести к появлению отёка в ротовой полости. Голос может неожиданно стать хриплым. Нос закладывает даже в жаркую погоду. Краснеют и слезятся глаза. Если эти процессы оставить без внимания, то глаза начнут гноиться, и зрение ухудшится. Все эти признаки свидетельствуют об остром аллергическом заболевании.

При первых же аллергических проявлениях необходимо изолировать главный источник аллергенов. Когда выявлена аллергия на кондиционер, использовать его ни в коем случае нельзя. Больному желательно как можно быстрее поменять среду обитания. Очень часто смена места жительства позволяет человеку избавиться от аллергии на сырость раз и навсегда. Однако не у каждого есть такая возможность. Поэтому в первую очередь нужно обратиться к специалисту и провести соответствующее обследование всего организма. После проведения всех анализов назначается курс лечения и профилактические процедуры.

Не секрет, что любая форма аллергии возникает при ослаблении иммунной системы. В данном случае при аллергии на сырость нужно составить программу мероприятий по укреплению иммунитета. В помещении, где длительное время находится больной, необходимо поддерживать здоровый микроклимат. Регулярно проветривать комнату или служебный кабинет. Проводить уборку и не допускать образования в плохо доступных местах накопления пыли и возникновения плесени. Эти несложные и легко выполнимые мероприятия в совокупности с медикаментозным лечением, как правило, приводят к положительным результатам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА