Армия Сирии при поддержке РФ вплотную подошла к турецкой границе

The Epoch Times09.02.2016 Обновлено: 04.11.2021 16:52

Правительственные войска Сирии при поддержке российской авиации и иранских ополченцев подошли к турецкой границе на расстояние 25 километров. По сообщениям СМИ, сирийские военные скоро смогут установить контроль над одним из КПП на турецко-сирийской границе.  /epochtimes.ru/

По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, правительственные войска вплотную подошли к городу Таль-Рафат, находящемуся в 25 километрах от турецкой границы. Правозащитники отметили, что этот населённый пункт является одним из последних оплотов вооружённой сирийской оппозиции.

Тактика выжженной земли

Очевидцы и информагентства сообщили, что этот успех достигнут благодаря поддержке иранских сил и российской военной авиации. Повстанцы назвали действия России «тактикой выжженной земли», при которой широкомасштабно уничтожаются любые объекты. «Они продвигаются, и мы отходим, потому что перед лицом таких серьёзных бомбардировок мы должны минимизировать наши потери», — заявил агентству Reuters представитель одной из повстанческих группировок Абдул Рахим аль-Даждави.

Reuters отметило, что наступление сирийских войск спровоцировало бегство десятков тысяч человек в сторону Турции. Между тем турецкая сторона не знает, что ей делать с 2,5 миллионами сирийских беженцев. Турецкие власти обвиняют во всём российскую сторону.

К чему приведёт дальнейшее наступление?

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя наступление сирийских войск при поддержке РФ, обратился к Владимиру Путину: «Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом». Эрдоган подчеркнул, что национальные силы безопасности страны «готовы ко всевозможным сценариям».

Между тем российская сторона обвиняет Турцию в попытке перейти границы Сирии. Как сообщается на сайте Минобороны РФ, российская сторона имеет «серьёзные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики».

Эксперты полагают, что в случае военной интервенции Турции на сирийскую территорию не исключены риски военного столкновения турецкой и российской сторон. Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков заявил в интервью газете «ВЗГЛЯД», что последствия таких столкновений будут очень тяжёлыми, риск третьей мировой войны станет реальностью.

Источник: rosbalt.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА