Ароматические палочки могут стать причиной хронической обструктивной болезни лёгких

The Epoch Times29.03.2021 Обновлено: 07.07.2023 11:27

Загрязнение воздуха внутри помещений является международной проблемой здравоохранения. Практически любой дым вредит нашим лёгким, если только мы его вдохнули. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 млн человек в год умирают от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

В первую очередь ХОБЛ развивается в результате курения, а также воздействия на наши дыхательные пути загрязняющих веществ, например, исходящих от кухонных плит и открытых очагов. К загрязнителям, генерирующим токсичную окись углерода, также относятся благовония.

Ладан и другие ароматические палочки популярны в азиатских странах и являются частью ежедневных ритуалов религии буддизма и даосизма. Загрязнение воздуха внутри и вокруг различных храмов, и их вредное воздействие на здоровье были документально подтверждены учёными.

Благовония производят в четыре раза больше твёрдых частиц, чем сигаретный дым. Кроме того, они популярны в Европе и Соединённых Штатах. Например, ладан часто продаётся в магазинах здоровой пищи и используется в религиозных целях или просто как освежитель. Тем не менее, согласно исследователям в Школы глобального здравоохранения при Университете Северной Каролины, это крайне опасно.

Что, собственно, содержат популярные ароматические палочки? Ладан испускает дым, содержащий твёрдые частицы, газы и органические соединения. Это вызывает загрязнение воздуха, болезни дыхательных путей и проблемы со здоровьем. Когда мы зажигаем фимиам, мы поглощаем токсины в виде ингаляций, а они вызывают дисфункцию дыхательных путей.

Источник: zdravnica.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА