Австралия заблокировала миллиард долларов китайских коррупционеров

The Epoch Times03.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Власти Австралии заблокировали счета семерых беглых китайских коррупционеров на общую сумму $ 1 миллиард.

Об этом 26 октября широко сообщили официальные китайские СМИ, подчеркнув, что некоторые западные страны начали оказывать помощь Пекину в борьбе с коррупцией.

Имена беглых коммунистических боссов не разглашаются, известно только, что список возглавляет Гао Янь, бывший секретарь обкома партии провинции Юньнань, сбежавший в Австралию 12 лет назад.

В сообщении приводятся слова директора Австралийской группы по исследованию китайского рынка Шаун Реина (ShaunRein), который сказал, что в крупных городах Австралии проживают бывшие китайские чиновники с сомнительным происхождением их средств, которые уже получили там вид на жительство и замаскировались под бизнесменов. Австралийские правоохранители также сказали, что некоторые китайские коррупционеры уже получили гражданство Австралии.

В частности в Сиднее граждане Китая, связанные с китайским правительством, покупают дома стоимостью $1,5 – $4 миллионов.

Например, один из самых известных потомков китайских красных боссов, сын бывшего вице-председателя КНР Цзэн Цинхуна по имени Цзэн Вэй, английское имя которого Артур, в 2008 году купил в Сиднее старинный особняк стоимостью $4 миллиона, получив вместе с женой вид на жительство в этой стране. После этого супруги трижды пытались получить у правительства разрешение на полную перепланировку старинного здания, на которую они собирались потратить ещё более миллиона долларов, но все три раза им было отказано.

В настоящее время между Китаем и Австралией нет договора об экстрадиции, но австралийские власти выразили готовность помочь КНР на основании Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции.

В сообщении также приводится мнение американской специализированной правительственной структуры, отслеживающей нелегальное перемещение капитала в мире, согласно которому, в период с 2002 по 2011 годы из Китая за границу незаконным путём было выведено около $1 триллиона.

Австралия, США и Канада являются самыми привлекательными странами для китайских коррупционеров, уже сбежавших из страны и тех, кто ещё «служит народу» в КНР, но уже вывез за границу свои семьи и капиталы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА