Бабушкин борщ. Новогодний рассказ

Автор: 08.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

/epochtimes.ru/ У каждого из нас есть нечто особенное, дорогое сердцу, которое объединяет нас с близкими людьми, доставляя общую радость. Даже если это просто борщ.

Вкусный, в меру жирный борщ научила меня готовить мама. Это одно из моих любимых блюд, и даже переехав в Австралию, я частенько его готовила. Но я не подозревала, что это простое блюдо в один день станет желанным подарком для моей австралийской подруги. Даже не подарком, а настоящим волшебством.

С Елизаветой, австралийкой с греческими корнями, мы познакомились на первом курсе сиднейского технологического института. Узнав, что я из России, девушка радостно воскликнула:
— Моя бабушка была из Одессы, там много греков живёт. Кстати, её тоже звали Катя!
Так мы стали дружить. После уроков вместе шли домой, а в выходные встречались в кафе, чтобы весело пообщаться за чашечкой капучино.

Однажды, вспоминая своё детство, Елизавета, с грустью сказала:
— Моя бабушка вкусно готовила борщ. Я его так обожала. Жаль, не успела узнать рецепт.
Я сочувственно положила руку на плечо подруги.
— Приезжай завтра ко мне. Будет тебе борщ и рецепт дам! Не уверена, что смогу так же приготовить, как твоя бабушка, но обещаю, не хуже!
У Елизаветы счастьем засверкали глаза.
— Завтра же Новый год! — воскликнула она. — Бабушка всегда отмечала этот праздник и как раз готовила борщ!
— Пусть это будет моим подарком для тебя, — улыбнулась я.

На следующий день Елизавета была у меня. Сидя за накрытым столом и пробуя борщ, подруга с удовольствием воскликнула:
— В точности как у бабушки! Словно в детство вернулась! А забавно получается, ем борщ от бабушки Кати, приготовленный подругой Катей.
Лиза с восторгом вспоминала о прежних днях, ела угощение и была счастлива.
— Хочешь добавки? — предложила я, заметив пустую тарелку подруги.
— С удовольствием, — улыбнулась Елизавета, и немного подумав, сказала. — Верно говорят, что под Новый год происходят чудеса! Думала, что больше никогда не попробую бабушкин борщ.

Наливая в тарелку добавку, я как никогда была благодарна маме за то, что она научила меня готовить борщ. Невероятно приятно творить чудеса своими руками. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА