Бег в жару: девять важных секретов

The Epoch Times26.08.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:23

Бег под палящим солнцем или при высокой влажности, мягко говоря, не очень приятен. Тренировка неизменно заканчивается мокрой одеждой и, возможно, головной болью. Если для вас бег в жару кажется слишком изматывающим, не сдавайтесь сразу. Есть несколько тонкостей, которые сделают бег комфортнее в жару.

Выносливость и упорство в тренировках — не единственная причина, по которой мы должны продолжать бегать летом. Бег в жаркую погоду имеет несколько уникальных преимуществ.

С одной стороны, вы будете в состоянии бежать дольше в обычную погоду. Во-вторых, вы легко избавитесь от токсинов и избыточного веса через потоотделение и будете быстро терять вес.

Вот 9 советов, которые упростят бег в жару.

1. Носите козырёк вместо кепки

Считается, что головной убор защищает голову от солнца, но на самом деле он удерживает тепло в теле. Козырёк защитит ваше лицо от солнца и позволит верхней части головы выпускать тепло.

2. Медленный темп

Не пытайтесь бежать так же быстро, как в холодную погоду, потому что вы быстро устанете. Пробегайте то же расстояние, как обычно, и регулируйте темп в зависимости от усилий, которые прикладываете. Вы сможете увеличить свой темп по мере привыкания к жаре.

бег в жару

Не пытайтесь бежать так же быстро, как в холодную погоду, потому что вы быстро устанете. Фото: Ed Gregory/CCO public domain

3. Не допускайте обезвоживания

Вы теряете много воды через потоотделение. Поэтому пейте больше воды, чтобы избежать обезвоживания.

Выпейте поллитра воды за 2 часа до начала пробежки. Можно взять с собой бутылку воды, если собираетесь бежать на большую дистанцию. И не забывайте больше пить после бега.

4. Знать, когда остановиться

Обезвоживание легко происходит при беге в жару. Остановитесь, если начинаете испытывать серьёзные признаки обезвоживания, такие как тепловой удар, тепловое истощение, тошнота, мышечные судороги и так далее.

[eet_my_box3]

5. Бегайте в утренние или вечерние часы

Вы знаете секрет гепарда, одного из лучших охотников в джунглях? В основном он охотится в утренние и вечерние часы, когда может бежать на максимальной скорости без перегрева. Поэтому лучше бегать рано утром или вечером, когда солнце садится.

6. Носите солнцезащитные очки

Носите солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза, и расслабьте лицо. Это помогает меньше напрягаться и сохранить силы.

7. Выбирайте маршрут

Подберите маршрут, который имеет больше преимуществ. Бег под деревьями не только защищает от солнца, но и позволяет бежать с ветерком.

8. Используйте холодное полотенце

Вы можете предотвратить  перегрев, обернув холодное полотенце вокруг шеи. Просто смочите полотенце в холодной воде и повяжите как шарф перед пробежкой.

9. Надевайте лёгкую одежду

Ношение тяжёлой одежды во время бега в жару является большой ошибкой, такая одежда будет впитывать пот и прилипать к телу. Купите лёгкую одежду, которая не может удерживать много пота.

Вам не придётся прекращать бегать летом, только потому, что жарко, если вы воспользуетесь этими подсказками.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА