Беглых китайских коррупционеров больше всего привлекает Америка

The Epoch Times15.08.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

По словам высокопоставленного чиновника из Министерства общественной безопасности КНР, в настоящее время в розыске находятся 150 экономических преступников, вольготно проживающих в США.

Среди них большинство являются бывшими чиновниками, сообщило 11 августа британское новостное агентство Reuters.

В сообщении говорится, что в настоящее время в Китае находятся не менее миллиона так называемых голых чиновников, то есть действующих партийных функционеров, родственники которых проживают за границей.

Используя своих заграничных родственников, эти чиновники выводят из Китая полученные незаконным путём капиталы. При этом, как только они узнают, что могут попасть под следствие, то сразу же выезжают за границу, где у них уже есть все необходимые документы и условия для комфортного проживания.

Руководитель бюро по международному сотрудничеству при Министерстве общественной безопасности КНР Ляо Цзиньжун сообщил, что они стараются углубить сотрудничество с Министерством юстиции США с целью пресечения подобных преступлений.

Ляо также признал, что территория США является целью номер один для беглых китайских коррупционеров. Однако вернуть назад в Китай за 10 лет удалось только двоих. Связано это, по мнению чиновника, с тем, что всё ещё существует множество трудностей в процессе выдачи преступников из США, а также между странами до сих пор нет соглашения об экстрадиции.

Согласно отчёту Народного банка Китая за 2008 год, за последние 15 лет за границей скрылись от 16 до 18 тысяч китайских чиновников и бизнесменов, которые увезли с собой 800 миллиардов юаней ($127 млрд).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА