Что известно о пропавшем китайском миллиардере Сяо Цзяньхуа?

Автор: 27.02.2019 Обновлено: 09.08.2023 20:24

Сяо Цзяньхуа, китайский миллиардер, который недавно пропал без вести в Гонконге, уже давно участвует в сделках с элитой коммунистической партии Китая. /epochtimes.ru/

Китаец Сяо, 45-летний гражданин Канады с дипломатическим паспортом Антигуа и Барбуда, казалось, завоевал доверие коммунистической партии за противодействие студенческим протестам на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Затем Сяо учился в престижном Пекинском университете и возглавлял там студенческий союз.

После окончания университета Сяо заработал своё первое состояние, перепродавая компьютеры, а затем перевёл его в акции и стал инвестором. В 2016 году Сяо инвестировал в банковское дело, страхование, недвижимость и редкоземельные металлы на сумму около $5,8 млрд, сообщается в Huran, журнале для самых богатых людей Китая.

Сяо попал в центр внимания СМИ после того, как вдруг пропал из своего роскошного номера в отеле Four Seasons (Четыре сезона) в Гонконге.

Обстоятельства исчезновения Сяо Цзяньхуа являются странными и противоречивыми.

Гонконгские и зарубежные китайские СМИ сообщили, что Сяо был арестован и доставлен в материковую часть Китая. В ответ на вопросы о местонахождении Сяо полиция Гонконга заявила 31 января, что «субъект» пересёк границу материковой части Китая 27 января. Семья Сяо сообщила в милицию о том, что он пропал, 28 января, но через день забрала заявление. Один из членов семьи говорит, что Сяо находится в безопасности.

Компания Сяо Tomorrow Group 31 января поместила, а потом удалила два сообщения в социальных средствах массовой информации о том, что Сяо утверждает, что он «не похищен», а просто «выздоравливает за рубежом» и выступит в СМИ в ближайшее время. На следующий день удалённые сообщения были напечатаны на целой рекламной странице в гонконгской газете Ming Pao. Однако Сяо, предположительно, находится в милицейском участке в Китае, по данным анонимного источника New York Times.

В свете продолжающейся кампании китайского лидера Си Цзиньпина по борьбе с коррупцией, а также учитывая участие Сяо Цзяньхуа в коммерческих делах семей многих влиятельных партийных чиновников, вполне вероятно, что Сяо был задержан китайской милицией, и его попросили помочь в расследовании случаев коррупции.

Остаётся неясным, с какой группой партийных элит Сяо в настоящее время заключил сделку.

Китайская экономика, вторая по величине в мире, может показаться капиталистической. Но коммунистическая партия Китая никогда полностью не отказывалась от контроля над ключевыми отраслями промышленности.

Многие государственные или принадлежащие государству отрасли находятся в руках членов семей высших должностных лиц партии. Тем не менее партийная элита, по всей видимости, не связана напрямую со своими бизнес-холдингами, они управляют ими через агентов, таких как Сяо Цзяньхуа.

В 2012 году компания, принадлежащая Сяо, купила акции на сумму не менее $2,4 млн у старшей сестры Си Цзиньпина Ци Цяоцяо и её мужа Дэна Цзягуя.

В 2006 году Сяо помог Цзэн Вэю, сыну бывшего заместителя председателя партии Цзэн Цинхуна, приобрести «Шаньдун Лунен» (Shandong Luneng) через ряд подставных компаний, находящихся в собственности Сяо. «Шаньдун Лунен» — государственная энергетическая компания, которая затем была приватизирована.

Цзэн Цинхун является советником Цзян Цзэминя, бывшего лидера партии, от мощной политической фракции которого пытается избавиться Си Цзиньпин в ходе антикоррупционной кампании.

Сяо Цзяньхуа, который имел деловые отношения с членами фракции Цзяна и родственниками Си, можно считать ценным активом для обеих сторон. Но кто использует его и каким образом, остаётся неясным.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА