Бездомный нашёл чек на $10 000. Как вы думаете, что он сделал дальше?

The Epoch Times09.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Что бы вы сделали, если бы нашли чек на $ 10 000 (примерно 585 тыс. руб.)? Только представьте, подписанный, датированный чек, и всё, что вам нужно — пойти в банк и получить деньги! Стали бы вы искать владельца, чтобы вернуть чек? А если вы при этом бедный и не знаете, когда в следующий раз сможете поесть, вернёте ли его?

Находка

Элмер Альварес, бездомный бродяга из американского городка Нью-Хейве, действительно нашёл белый конверт, в котором лежал чек на $10 000.

Но… вместо того чтобы присвоить чек и забрать деньги себе, Элмер решил найти владельца пропажи.

Честный бездомный говорит, что и мысли не было о присвоении денег.

«Я просто думал о том, что этот человек, потерявший чек, чувствует, — сказал Альварес в интервью WTNH News 8. — Я бы чувствовал отчаяние».

Кому-то очень повезло

Но как найти владельца? Это оказалось проблемой. Друг Элмера помог по названию компании на чеке найти её телефон, позвонить в службу поддержки клиентов и поговорить с нужным человеком.

Бездомный связался с владелицей чека Робертой Хоски прежде, чем она обнаружила пропажу.

В тот день Роберта уронила конверт, не заметив этого. Позже позвонил её помощник и сообщил о находке.

Женщина не могла поверить, что нашёлся честный человек, вернувший чек на такую крупную сумму. Ей здорово повезло.

Щедрая благодарность

Роберта встретилась с Элмером и изумилась, когда узнала, что он бездомный.

Она спросила бродягу, работает ли он или учится, но он искал, что ответить. После долгой паузы он пробормотал, что просто пытается свести концы с концами.

«Я могу вам помочь», — сказала Роберта.

К счастью для бродяги, хозяйка чека оказалась не только президентом агентства недвижимости, но и основателем, и генеральным директором школы недвижимости.

Бизнесвумен выписала бездомному чек на денежное вознаграждение, предложила ему бесплатное обучение в её школе и пообещала найти ему жильё и работу, чтобы Элмер обеспечил жизнь, пока не получит образование.

Благодарная Роберта предложила Элмеру стипендию на полный курс обучения в школе, где он научится зарабатывать комиссионные чеки, как тот, который нашёл.

Бродяга так удивился щедрой благодарности Роберты, что не удержал слёз. Ведь он не ждал ничего взамен, а просто поступил так, как посчитал правильным.

Но Элмер не знал, что Хоски, успешный предприниматель сегодня, когда-то тоже была бездомной. Бездомной, одинокой семнадцатилетней беременной девушкой, которая совсем отчаялась.

«Что бы вы ни пережили, это временно. Продолжайте делать правильные вещи», — сказала она Элмеру.

«Должно быть больше таких людей, как Элмер Альварес», — отметила она.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА