Более 140 человек погибли при нападении боевиков на школу в Пакистане

The Epoch Times17.12.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Новости. Пакистан, 17 декабря. /epochtimes.ru/. По уточнённым данным, в результате нападения талибов на военное училище в пакистанском городе Пешаваре погибли 141 человек, из них 132 ребёнка в возрасте от 9 до 14 лет, сообщает телеканал CBSNews со ссылкой на источники в Пешаваре.

Число жертв бойни может увеличиться. Более 245 человек получили ранения, больницы обращаются к населению с призывом о сдаче крови, информирует издание.

В стране объявлен трёхдневный траур.

В момент захвата здания талибами в нём находились около 500 человек. По рассказам очевидцев, боевики ворвались в здание и стали стрелять. Они не собирались брать заложников, их целью было убийство максимального количества детей.

«Внезапно раздался орудийный огонь позади нас. Некоторые дети были убиты, а я получил выстрел в спину. Когда пришли военные, они убили многих террористов, остальные разбежались», ― рассказал мальчик, выживший после бойни.

Нападение на школу совершили боевики движения «Техрик-и-талибан Пакистан», переодетые в форму пакистанских военнослужащих. По их словам, они выбрали эту школу, так как многие её ученики являются детьми пакистанских военнослужащих. Нападение на школу было местью талибов за продолжающиеся военные действия пакистанских военнослужащих в Северном Вазиристане.

Талибы ведут войну с правительством, пытаясь его свергнуть и создать исламское государство. Теракты со стороны талибов стали распространённым явлением в Пакистане, однако до сих пор они не были направлены на детей.

«И не называйте их мусульманами. У меня даже не поворачивается язык назвать их людьми», ― заявил глава пресс-службы армии Пакистана Асим Салим Баджва. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА