Больничный лист можно будет закрыть, не обращаясь к врачу

The Epoch Times02.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Москва, 4 июля. Больничный можно будет закрыть без посещения врача. Достаточно позвонить ему и сообщить о своём выздоровлении или просто выйти на работу, и больничный закроется автоматически.

При этом бумажные носители не используются — всё в электронном виде, и к ней будут иметь доступ не только врач, но и работодатель. Делегация российских ведомств Минтруда, Фонда социального страхования России и Минздрава изучала этот опыт в Литве.

Заболевший человек приходит на приём к врачу, который открывает бюллетень не более чем на 14 дней и заносит об этом сведения в систему. Доступ в систему кроме медиков имеют работодатель и фонд соцстраха.

Закрыть лист временной нетрудоспособности можно двумя способами — проинформировав врача по телефону, либо выйти на работу, и тогда работодатель сделает в электронной системе необходимую запись.

Если за две недели человек не выздоровел, нужно вновь идти на приём к врачу для продления больничного листа.

Специалисты ведомств считают, что электронную систему закрытия больничных листов можно применить и в нашей стране. Это позволит сэкономить время пациентов и освободить врачей от излишней бумажной волокиты.

В России проект находится в процессе разработки. В 2015–2016 году планируется запустить пилотный проект в 18 регионах страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА