Брокколи заряжает энергией клетки

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Крестоцветные овощи продолжают приоткрывать свои тайны. Новое исследование обращает внимание на то, что вещество, содержащееся в брокколи, облегчает работу митохондрий и продлевает жизнь.

В более ранних исследованиях фитохимический компонент брокколи сульфорофан уже зарекомендовал себя как мощное оружие против рака простаты и груди, в том числе и тройного негативного рака молочной железы, который является одной из наиболее агрессивных и смертельных форм рака.

Подробнее: «Брокколи против смертельной формы рака молочной железы»

Учёные из Института исследований пищевых продуктов в Норидже (Великобритания) считают, что вещество глюкорафин (предшественник сульфорофана), содержащееся в брокколи, также может предупредить различные проблемы со здоровьем благодаря облегчению функционирования митохондрий, внутриклеточных электростанций.

В эксперименте 19 добровольцев съедали по 400 г брокколи в неделю (три цветка в день) вместе с обычной едой в течение трёх месяцев. 19 участников из другой группы ели специальную брокколи, обогащённую глюкорафином (компании Beneforte). Третья группа вместе с обычным питанием ела горох.

Учёные сделали подробные анализы крови у мужчин и женщин до и после исследования. Употребление брокколи, обогащённой глюкорафином, привело к улучшению различных реакций метаболизма, которые протекают в митохондриях. Употребление обычной брокколи тоже привело к позитивным изменениям, но чтобы достичь эффекта специального брокколи, необходимо съесть в три раза больше.

Митохондрии играют ключевую роль в клеточном дыхании, а значит, и обеспечении организма энергией для всех процессов жизнедеятельности. Будь то рост, защитные функции иммунитета или переваривание пищи — везде требуется энергия. Вот почему повышение активности митохондрий может предупредить различные заболевания и продлить жизнь.

Учёные рекомендуют наряду со сбалансированной диетой и физической активностью добавлять брокколи в свой рацион два-три раза в неделю. Этого будет вполне достаточно, чтобы брокколи помогла сохранить организм в добром здравии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА