Будьте непредсказуемы, если хотите постоянно прогрессировать

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Каждый может столкнуться с адаптацией, когда тело привыкает к нагрузкам. В итоге организм не реагирует на тренировки, а вы теряете энтузиазм. Тогда единственный выход — стать непредсказуемым.

Привыкание позволяет мышцам адаптироваться к нагрузке. Это важно при постоянном повторении каких-либо движений. Например, в игровых видах адаптация позволяет не отвлекаться от целей.

Механизмы привыкания тела

Привыкание возникает у опытных спортсменов и происходит по двум сценариям.

  • При кардио нагрузках (бег, плавание) мышечные клетки постоянно увеличивают количество митохондрий (клеточных электростанций), а сосудистая сеть разрастается. Это повышает выносливость.
  • При анаэробных тренировках (силовых упражнениях) увеличивается диаметр мышечных волокон (гипертрофия). Это способствует росту физической силы мышц. Поэтому прежний вес не может заставить мышцы расти.

Хорошие новости в том, что у нас есть несколько способов, чтобы вдохнуть в тренировки новую жизнь и сломать систему.

Найдите новые упражнения

Например, существует 1001 вид отжиманий. Меняйте ширину постановки рук, угол наклона туловища, используйте мяч, добавьте движения ногами или что-нибудь другое. Проявите творческий подход.

Меняйте время занятий

Наши циркадные ритмы — вещь упрямая, поэтому попробуйте изменить время тренировок.

Тренируйтесь как кто-то другой

Вы же ещё не познакомились с людьми, которые посещают зал вместе с вами. Может, там есть кто-то, кто поможет вам прогрессировать. Попробуйте выполнить его программу.

Измените время отдыха

Вы человек эмоциональный и активный? А как насчёт сверхмедленных повторов? Уверен, что вы давно не вспоминали об этом. Если вы человек медлительный, попробуйте взрывную плиометрию.

Добавляйте новое

Скакалка, йога, пилатес, марафон, растяжка, плавание, пауэрлифтинг… Меняйте схему привычных тренировок кардинально.

Попробуйте новую диету

Попробуйте тренироваться на пустой желудок или наоборот. Попробуйте есть больше продуктов с низким гликемическим индексом или, наоборот, добавьте больше углеводов. Всё зависит от ваших целей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА