Будущее и настоящее 3-D принтеров

The Epoch Times13.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:24

Оружие, автомобили и странные произведения искусства ― таковы экспонаты, представленные в Центре Джейкоба К. Джевитса в Нью-Йорке, на выставке напечатанных на 3-D принтере предметов. Но на развитие технологии печатания действительно важных устройств уйдут десятилетия. /epochtimes.ru/

Перспективы 3-D принтеров в медицине

3-D принтеры способны спасать жизни. Они также могут ускорить процесс создания ракет и самолётов. Но усовершенствование 3-D принтеров до такого уровня потребует десятилетий финансирования и развития, заявил Питер Лейс, руководитель компании Materialise, которая поставляет программное обеспечение для 3-D принтеров.

Но и на нынешней стадии развития польза от 3-D принтеров может быть огромной. Например, можно напечатать модель человеческих органов  в хирургических целях, рассказал Лейс. На 3-D принтере можно изготовить модель сердца младенца, чтобы хирурги на ней проводили операции с целью обучения. Для кардиохирургов операции на новорождённых ― самая сложная задача, потому что сердце у младенца не до конца развито.

«Лучшая операция ― это операция с минимальным хирургическим вмешательством», ― говорит Лейс, добавив, что, вероятно, потребуется одно поколение, прежде чем это будет осуществлено. Он говорит, что потребуется некоторое время, прежде чем удастся убедить государственные структуры финансировать проекты, связанные с 3-D принтерами.

Лейс советует компаниям, специализирующимся на 3-D принтерах, в первую очередь стараться добиться признания в медицине и авиационной промышленности. Если 3-D принтеры начнут активно использоваться в этих сферах, потом они станут использоваться повсеместно.

На данный момент многие предметы, напечатанные на 3-D принтерах, обходятся дороже и производятся медленнее, чем традиционными способами. Например, напечатанная на 3-D принтере дождевальная установка стоит от $32 (из полимера) до $5134 (из воска).

Полезное изобретение

Но в редких случаях отдельные предметы оказываются недорогими и более качественными. Компания Normal в Манхэттене продаёт наушники по индивидуальному заказу, которые стоят дешевле, чем наушники, сделанные по индивидуальному слепку. Подобные наушники дают лучший звук, чем обычные.

Наушники делаются по скану с ваших ушей и продаются за $199 в Интернете. Компания даёт пожизненную гарантию и изготавливает наушники в течение 48 часов ― намного быстрее, чем у конкурентов.

Идея о создании таких наушников принадлежит основательнице компании Никки Кауфман. Она искала наушники, которые можно носить во время занятий плаванием, говорит Раменес Вилсон, работающий в магазине Normal.

Кауфман посетила аудиолога и сделала силиконовые слепки своих ушей, но этот процесс оказался дискомфортным. Впоследствии она стала одним из основателей Quirky, компании, которая финансирует изобретателей, и тогда ей пришла идея напечатать наушники на 3-D принтере.

Для их изготовления не нужно помещать кусок силикона в ухо для получения слепка, уши просто сканируются.

«Изготовление слепка ― очень неприятный процесс, ощущение, что словно выстреливают в ухо. Но теперь достаточно фотографии», ― говорит Вилсон.

По фотографии инженер компании создаёт трёхмерный контур и программирует его в принтер.

Напечатанные на 3-D-принтере наушники привлекли интерес Бехзада Золтани, вице-президента по бизнес-развитию компании Staples.

Золтани сказал «Великой Эпохе», что наушники ― это его любимый объект на выставке. Он считает, что это очень инновационная технология.

«Они доступны по цене по сравнению с другими предметами здесь, ― сказал Золтани, добавив, что, возможно, купит себе такие. — Такие изобретения по-настоящему раскрывают преимущества 3-D-принтеров».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА