Бывший психиатр рассказывает об ужасах китайских психбольниц

Автор: 16.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:02

Ма Цзиньчунь работал в психиатрической больнице. В августе 2014 года он встретил пожилого диссидента Цяо Чжунлина. /epochtimes.ru/

Компартия объявила Цяо психически ненормальным. В Китае это распространённая практика отношения к диссидентам. Цяо поместили в психиатрический центр № 1 при шанхайском бюро гражданских дел.

Китайские психиатрические больницы эвфемистически называют «анкан», что буквально переводится как «мир и спокойствие». Для властей это удобное учреждение, потому что оно позволяет одним выстрелом убить двух зайцев: изолировать человека без суда и дискредитировать жертву.

Во время «культурной революции» в 60-е Цяо подвергался гонениям, потому что его объявили сторонником правых. В 1980 году его заключили в тюрьму на три года за «контрреволюционные взгляды». Во время студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в 1989 году он стал известным диссидентом.

Ма Цзиньчунь (справа) с диссидентом Цяо Чжунлином, заключённым в психиатрическую больницу. Фото: Courtesy of Ma Jinchun

Цяо провёл последние 5,5 года в психиатрических больницах. Сейчас находится в шанхайском центре. Он страдает от нервного расстройства, вызванного насильственным введением препаратов.

Политических заключённых в китайских психиатрических больницах избивают, пытают, насильно вводят инъекции вредных препаратов. Прочитав мемуары Цяо и став свидетелем ужасов в китайских психбольницах, Ма решил, что не должен сидеть сложа руки.

«Из-за психотропных веществ, введённых Цяо Чжунлину, его руки и рот постоянно трясутся, ― говорит Ма, ― он страдает от высокого холестерина, потери памяти и других недугов. Его состояние очень плохое».

Ма попытался поговорить с сотрудником, чтобы Цяо снизили дозу лекарств, но получил ответ: «Любой, кто осмеливается не согласиться с решением компартии, сам психически ненормальный».

Пациент привязан к кровати в психиатрической больнице Кунмин, провинция Юннань, 1 декабря 2007 г. Фото: China Photos/Getty Images

Ма продолжил попытки помочь Цяо, но каждый раз они пресекались начальством. Администрация предупредила его не совать нос в политические дела. Разочарованный Ма решил уехать из Китая.

Разочарование в коррумпированной системе

Ма Цзиньчунь родился в 1970 году. Решил стать психиатром в 2000 году, когда уже имел диплом юриста. Он специализировался на делах, связанных с медициной.

Но за пять лет он разочаровался в китайской правовой системе, где из-за коррупции и лазеек в законе решения почти всегда выносятся в пользу тех, кто имеет деньги и политические связи.

«В Китае не действуют законы, ― заявил Ма Цзиньчун телевидению NTD, ― там всё решают связи. Успешный адвокат тратит 80% времени на налаживание контактов и 20% ― на работу над судебными делами».

Пациенты в психиатрической больнице Кунмин, провинция Юннань, 1 декабря 2007 г. Фото: China Photos/Getty Images

Ма особенно потряс случай Гао Чжишэна. Гао ― адвокат, родившийся в бедной семье, успешно защищал самых бесправных клиентов. Министерство юстиции Китая внесло его в десятку лучших адвокатов Китая.

Но когда Гао взялся за защиту последователей Фалуньгун, компартия восприняла это как личный вызов. Фалуньгун ― медитативная практика, последователей которой преследует коммунистическая партия. На Гао Чжишэна давили, чтобы он отказался от этих дел. Когда он не согласился, его похитили и подвергли истязаниям. За девять лет, проведённых в «чёрных» тюрьмах и секретных центрах заключения, он испытал на себе пытки, которые обычно применяют к последователям Фалуньгун, тем, кого он пытался защитить. В настоящее время Гао находится под домашним арестом.

Ма прочитал книги  Гао Чжишэна, который является  христианином. Позднее после беседы с умирающим коллегой, который чувствовал свою вину за работу в коррумпированной судебной системе, Ма тоже принял христианство.

Разоблачения террора и репрессий

Перед отъездом за рубеж Ма собрал информацию о деле Цяо Чжунлина, включая медицинские записи. Он тайно снял на мобильный телефон рассказ Цяо о том, что тот пережил.

Ма также говорил с заключённым из Шанхая Цай Гомином. Его отправили в психиатрическую больницу на 16 лет лишь за то, что он обратился к властям с просьбой поменять работу. Цай работал в столовой больницы и не страдал от психических заболеваний, но его всё равно заставили принимать психотропные препараты.

62-летний Вэй Си ― другой пациент психиатрического шанхайского госпиталя. Его упрятали в больницу на 14 лет за то, что он подал иск на чиновников, пытающихся выселить его из дома. В Китае во время крупных строительных проектов жителей нужной территории нередко выселяют без выплаты полноценной компенсации.

Пациенты в психиатрической больнице Кунмин, провинция Юннань, 1 декабря 2007 г. Фото: China Photos/Getty Images

На вопрос Ма, почему его поместили в психиатрическую больницу, Вэй ответил: «Потому что я не согласился отдать свой дом».

Психиатрическое насилие распространено в отношении последователей Фалуньгун. Робин Мунро пишет в книге «Политическая психиатрия в современном Китае и её истоки в эпоху Мао», что в 90-е годы в Китае психиатрические больницы утратили популярность как учреждение для наказания диссидентов и инакомыслящих. Число подобных инцидентов снизилось до одного или нескольких процентов. Но с началом преследования Фалуньгун в 1999 году психиатрическое насилие снова резко возросло, пишет Мунро.

Сотни китайских психиатрических больниц участвуют в преследовании последователей Фалуньгун, сообщает Всемирная организация по расследованию репрессий против Фалуньгун. В отношении последователей Фалуньгун применяются пытки, «промывка мозгов» и другие насильственные методы, чтобы заставить их отказаться от своей веры.

Пациенты в психиатрической больнице Кунмин, провинция Юннань, 1 декабря 2007 г. Фото: China Photos/Getty Images

Ма Цзиньчунь лично не был свидетелем насилия над последователями Фалуньгун, но после увиденного обращения с Цяо Чжулином и другими диссидентами он верит, что это действительно происходит.

Когда Цяо поблагодарил за то, что Ма делает, Ма ответил:

«Учитель Цяо, если бы вы не выступили против коммунистической диктатуры, вы бы могли стать профессором в университете, иметь машину, дом, где жили бы со своими детьми. Вы бы не находились здесь. Вы пожертвовали столь многим во имя свободы Китая. Это я должен сказать вам спасибо».

Минуту спустя Цяо ответил: «Ты напоминаешь мученика из древней эпохи».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА