Чайный этикет китайцев: зачем нужно постукивать пальцами по столу?

Автор: 20.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

По мнению китайцев, когда кто-то наливает вам в чашку чай, то чайный этикет требует, чтобы вы в знак благодарности слегка постучали пальцами по столу несколько раз.

Этот обычай, как полагают, передаётся со времён императора Цяньлуна.

Однажды Цяньлун, переодевшись простолюдином, зашёл в чайное заведение со своими советниками.

Хозяин в первую очередь расставил пиалы, затем, отступив на некоторое расстояние от стола, стал наливать чай из большого медного чайника. Все сидящие видели, как чай лился непосредственно в чашку, без брызг по разным сторонам.

Император Цяньлун настолько заинтересовался, что не смог удержаться, чтобы не попробовать это самому. Он взял у хозяина медный чайник и так же, как он, отступив немного назад, разлил чай по оставшимся пиалам.

Советников так сильно потрясло поведение императора и оказанная им честь, что они захотели встать перед ним на колени, но побоялись, что выдадут императора с головой. Тогда они стали постукивать по столу согнутыми пальцами».

Позже Цяньлун спросил у советников: «Почему вы стучали пальцами по столу?»

Они сказали: «Ваше величество, мы не ожидали, что Вы будете наливать нам чай. Мы стали стучать по столу, чтобы Вы знали, что мы готовы были встать на колени за такую Вашу щедрость, и поблагодарить Вас за это».

С тех пор обычные люди переняли этот обычай и стали постукивать по столу в знак благодарности тем, кто наливал им чай.

 

Перевод с сайта ChinaGaze

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА