Человек тянется к вредной пище из-за её калорийности, а не вкуса

The Epoch Times07.11.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Подавляющее большинство любит высококалорийную пищу и считает её значительно вкуснее здоровой. Специалисты из Университета Макгилла доказали: тяга такого рода объясняется не столько вкусовыми качествами пищи, сколько её калорийностью.

Данные опубликованы изданием Science World Report. Добровольцы в рамках эксперимента просматривали изображения с различными продуктами и предлагали выбрать несколько блюд для дальнейшей трапезы.

После этого люди должны были оценить, сколько содержит в себе калорий каждый продукт на фотографии. В большинстве случаев добровольцы оценивали калорийность неправильно. Чаще всего предпочтение неосознанно отдавалось калорийной пище.

Такое пищевое поведение свойственно не только взрослым, но и детям. Именно поэтому учёные советуют прививать правильные привычки с ранних лет. Такая тренировка силы воли и нервной системы поможет в формировании здорового организма.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА