Чем можно заразиться от укуса комара?

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

С повышением температуры воздуха укусы комаров перестают быть редкостью в средней полосе России. Укусы — это неприятно, а иногда ещё и весьма опасно. Действительно, более одного миллиона человек во всём мире ежегодно умирает от инфекций, переносимых комарами. После укуса комара на коже может появиться раздражение — аллергическая реакция на слюну комара. Аллергия вызывает зуд, а на коже вздувается небольшая шишка. Это проходит незаметно.

Однако комары, особенно ближе к тропическому поясу, могут заразить и различными инфекциями. В давние времена эпидемии таких заболеваний уносили жизни целых поселений. Комары могут переносить вирусы, бактерии и простейших, которые при попадании в организм вызывают серьёзные инфекционные заболевания. Поэтому отправляясь на отдых в тропические и субтропические страны, помните об осторожности и средствах защиты.

Какими же серьёзными заболеваниями можно заразиться от укуса комара?

Малярия

Встречается: практически во всех странах экваториальной и субэкваториальной зон, а также во влажном субтропическом поясе.

Малярия или «болотная лихорадка» передаётся человеку комарами рода Anopheles. В последние годы наблюдается от 124 до 283 миллионов случаев заражения малярией и от 367 до 755 тысяч смертей в год, согласно ВОЗ.

малярия, укус комара

Распространение малярии. Фото: commons.wikimedia.org/CC0 Public Domain

В России заболеваемости малярией практически нет после 1950 годов. Раньше она часто встречалась на Кавказе, Закавказье, в районе субтропиков и Средней Азии. После появления ДДТ и других хлорорганических и фосфорорганических инсектицидов количество комаров резко снизилось. Малярия — древнейшее заболевание. Случаи заболевания описаны китайцами ещё в 2700 годах до нашей эры и шумерами в 1700 годах до нашей эры.

Возбудитель заболевания — малярийный плазмодий (Plasmodium) передаётся самками комаров Anopheles. После попадания плазмодия в кровь он накапливается в печени, где усиленно размножается. После этого проникают в красные клетки крови и разрушают их. Такой цикл повторяется каждые 2–3 дня.

В последнее 50 лет широко используются противомалярийные препараты. Недавно стало известно, что учёные в Великобритании и Соединённых Штатах расшифровали геном малярийного плазмодия, что поможет в создании нового лекарственного средства.

Вирус Зика

Встречается: в Южной Америке, Центральной и Южной Африке на островах Микронезии, Фиджи, Вануату и в Австралии.

Вирус Зика получил известность в связи с недавней эпидемией в Южной Америке, угрожающей проведению Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Вирус Зика впервые обнаружен в 1947 году в Уганде в лесу под названием Зика. До 2007 года было документально зафиксировано лишь около 15 случаев инфекции. Вирус Зика передаётся человеку комарами рода Aedes, которые также способны передавать вирусы лихорадки Денге и Чикунгунья. Обычно лихорадка Зика протекает легко, и она не смертельна. Именно по этой причине она не вызывала ранее пристального внимания.

После укуса заражённого комара и попадания вируса в кровь могут возникать симптомы лёгкой интоксикации (головные боли, боли в суставах и лихорадка), сыпь, а также конъюнктивит. Симптомы появляются через 3–12 дней после укуса и исчезают в течение недели. Наиболее актуальным остаётся вопрос о роли вируса Зика в развитии микроцефалии у новорождённых.

Вирус Западного Нила

Встречается: Африка, на Ближнем Востоке, в Западной и Центральной Азии

Вирус Западного Нила был открыт в 1937 году в Африке (Уганда). Вирус Западного Нила (семейство Flaviviridae) имеет более 70 разновидностей. Возбудитель циркулирует между птицами и комарами, а затем передаются млекопитающим и человеку от комаров.

Лихорадка Западного Нила может протекать нетяжело — с утомляемостью, сыпью и температурой. Может длиться несколько дней или недель. Однако при тяжёлых формах серьёзно поражается нервная система (менингит, менингоэнцефалит).

Лихорадка Денге

Встречается: в странах Северной и Южной Америки, Азии и Африке

Лихорадка Денге вызывается арбовирусом. Вирус живёт только в организме комара (Aedes aegypti) и человека. За последние 16 лет лихорадка Денге распространилась. В 2004 году в Венесуэле было зарегистрировано более 11 600 случаев. Вспышка Денге в Индонезии привела к 54 000 случаям заболевания и более чем 600 смертям.

Чикунгунья

Встречается: на территориях стран Карибского бассейна, а также в Северной и Южной Америке.

Вирус Чикунгунья передаётся комарами (Aedes). Сам термин «чикунгунья» с мозамбикского диалекта означает «то, что изгибается вверх», то есть описывает основной симптом — мучительные боли в суставах. Хотя чикунгунья редко приводит к смерти, симптомы могут сохраняться несколько недель и могут быть довольно мучительными.

Как защититься

Лучший способ предотвратить развитие этих экзотических инфекций — это избежать укусов комаров. Вот несколько простых советов.

  • Носите одежду светлого цвета, свободного покроя.
  • Используйте репелленты. Некоторые репелленты можно наносить только на одежду.
  • Используйте москитные сетки на окнах и на кровати.
  • Не находитесь вблизи мест со стоячей водой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА