Чем старше женщина, тем выше шанс рождения ребёнка с митохондриальной мутацией

The Epoch Times11.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Эксперты в области генетики попытались разобраться, как связан возраст женщины и риск развития у её будущего ребёнка митохондриальных мутаций. Как оказалось, с возрастом в яйцеклетках накапливается повреждённый материал, который неизбежно передаётся ребенку на стадии оплодотворения.

Данные о результатах исследования опубликованы в издании PNAS. Митохондрии — это энергетические станции клеток. Именно данная клеточная составляющая отвечает за весь метаболизм в организме человека и животных. Митохондриальные мутации передаются только от матери к ребёнку, отец в передаче митохондриальной информации участия не принимает.

В рамках исследования учёные проанализировали строение митохондриальной ДНК 39 детей и их матерей. Возраст женщин составил от 25 до 59 лет. Выяснилось, чем старше была мать, тем чаще возникали аномалии митохондрий.

Митохондриальные болезни связаны с 200 расстройствами метаболизма, они лежат в основе развития рака, диабета, Паркинсона и Альцгеймера. Митохондрии находятся в каждой клетке и участвуют во всех биологических процессах.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА