Черника спасёт любителей фаст-фуда

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Конечно, черника, прежде всего, известна своей пользой для зрения, но этим не ограничивается. Горстка черники в день поможет нивелировать вред от воздействия фаст-фуда, согласно мнению учёных. Небольшие синие ягоды, на самом деле, эффективно снижают уровень воспаления в организме и предупреждают развитие сердечных заболеваний.

Воспаление является естественной иммунной реакцией организма, но в долгосрочной перспективе может приводить к развитию ряда хронических заболеваний. Исследователи полагают, что благотворное влияние черники на снижение системного воспаления обусловлено высоким уровнем полифенолов. Причём в дикой чернике их уровень значительно выше.

В исследовании Университета Восточной Финляндии мышей кормили продуктами с высоким содержанием жиров в течение 3 месяцев, согласно DailyMail. Некоторые из мышей дополнительно получали 5% или 10% лиофилизированной черники.

Исследователи оценивали эффекты от диеты, наблюдая за уровнем воспаления в клетках. Учёные измерили уровень цитокинов, вырабатываемых лейкоцитами при иммунных реакциях организма, а также уровень глюкозы и чувствительность клеток к инсулину. Кроме того, они отслеживали изменения веса и артериального давления.

Диета с высоким содержанием жиров привела к увеличению веса и артериального давления, негативным изменениям в обмене глюкозы и жиров. Однако у тех, кто получал чернику, уровни системного воспаления и артериальное давление были ниже.

Антоцианы черники, один из видов полифенолов, которые придают чернике синий цвет, по мнению учёных, сыграли в этом наибольшую роль. В более ранних исследованиях выяснилось, что полифенолы черники способны сократить количество жировых клеток в организме на 73% в больших дозах и 27% — в меньших дозах.

Антоцианы черники благотворно действуют на различные механизмы в теле. Они обладают выраженным антиоксидантным действием, благодаря чему предотвращают повреждение клеток свободными радикалами.

Антоцианы способствуют укреплению стенки кровеносных сосудов, повышают их эластичность, улучшают гибкость клеточных мембран,  предупреждают агрегацию тромбоцитов и тромбообразование. Они не только снимают воспаление, но и активизируют обмен веществ на тканевом уровне.

Помимо антоцианов (миртиллин, цианидин, петунидин, пеонидин) плоды черники содержат множество полезных нутриентов. Среди них:

  • дубильные вещества;
  • микроэлементы (марганец, хром, селен, цинк);
  • органические кислоты (лимонная, молочная, хинная, щавелевая, яблочная, янтарная, кофеиновая, хлорогеновая);
  • аминокислоты (цистеин, глутамин, глицин);
  • витамины (C, Е, PP, группы B, каротиновый комплекс);
  • эфирные масла;
  • тритерпеноиды;
  • фенолы и их производные (гидрохинон, асперулозид, монотропеозид);
  • полифенолы;
  • катехины (галлокатехин, эпикатехин, эпигаллокатехин, эпигаллокатехингаллат);
  • биофлавоноиды (гиперин, астрагалин, кверцитин, изокверцитин, рутин).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА