Что мы знаем о шиповнике

Автор: 25.03.2021 Обновлено: 19.08.2023 23:05

Шиповник или дикая роза, как иногда его ещё называют, относится к семейству Розовых. Он имеет много разновидностей и оттенков. Белый, например, очень ароматный.

Он применяется в косметологии и парфюмерии. Из него приготавливают тоники, лосьоны и масла, делают маски для лица. Из его плодов получается ароматное лечебное мыло, очень полезное для кожи лица.

А красный ценится своими плодами, которые содержат большое количество витамина С. В них аскорбиновой кислоты в десятки раз больше, чем в лимоне и в ягодах чёрной смородины. Поэтому не удивительно, что так широко применяются сиропы или настойки и отвары из него.

Зная об уникальных свойствах шиповника, русские женщины в Великую Отечественную пропитывали в этих отварах бинты и накладывали их на раны солдат. Использовали и масло шиповника, которое ещё более эффективно, как антисептик.

Для тех, кто страдает малокровием и авитаминозом настои шиповника могут послужить общеукрепляющим подспорьем. Приготовить их просто, можно в термосе, залив ягоды кипятком и настаивая в течение суток.

На пол-литровый термос достаточно 20г сухих ягод. А пить его можно каждый день, как минимум один стакан такого настоя, особенно при простудных заболеваниях и гриппах.

Хорошо помогают подобные настои от анемии, атеросклероза, холецистита и при воспалении печени. А вот корень шиповника очищает почки. Для этого его измельчают, взяв в пропорции один к шести, заливают водой и варят на небольшом огне, пока не уварится тот отвар на одну треть. Оставшиеся две трети принимают по стакану 4 раза в день в течение 20 дней. Детям рекомендуют дозу уменьшить в два раза.

В аптеках можно часто встретить готовые сиропы шиповника. Появились и другие целебные дары природы, которые стоит посмотреть здесь. Некоторые из них очень уникальны, состоят из нескольких видов специально подобранных трав, как например экстракт «Алвео», считающийся иммуномодулятором, сделанный на основе кленового сиропа и отличающийся приятным вкусом.

Приобретая подобные сиропы в аптеках, не стоит забывать, что в них большое количество витаминов, поэтому бесконтрольно их нельзя пить, особенно детям. Это может вызвать сильный авитаминоз с высыпанием на коже. Несмотря на их приятный вкус, помните, что это всё же лекарство.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА