Что полезно для сохранения суставов

The Epoch Times22.03.2021 Обновлено: 02.03.2023 18:07

Для того чтобы наши суставы оставались здоровыми, им необходимо регулярное движение. Помимо нормальных физических нагрузок, которые укрепляют суставы, стоит обратить внимание на пищу, способствующую укреплению суставов.

Дикий лосось. Он богат омега 3 жирными кислотами, которые являются отличным источником противовоспалительных природных соединений. Считается, что консервы сделаны из дикого лосося, поэтому их употребление позволит поддерживать суставы долгое время в хорошем состоянии.

Также отличным источником жирных кислот и фосфорных солей, необходимых для костей, является нерка. Калорийность этой рыбы из семейства тихоокеанского лосося составляет 157 ккал на 100 г рыбы.

Не стоит также забывать, что лосось, выращенный искусственным путём, не только не приносит никакой пользы, но также и вреден для нашего здоровья.

Миндаль — один из лучших источников витамина Е, защищающего внешнюю оболочку клеток сустава. Это ставит его в первый ряд на линии защиты от свободных радикалов. Но не увлекайтесь очень сильно, так как он способствует быстрому набору веса. Несколько зёрен в день вполне достаточно. Ядра должны быть хорошего качества. Помните, что в горьком миндале содержится ядовитая синильная кислота.

Если вы не любитель миндаля, жуйте семечки или арахис. Они также богаты витамином Е.

Папайя — это плод хлебного или дынного дерева. Она содержит почти вдвое больше витамина С, чем лимоны и апельсины, плюс огромную дозу бета-каротина — ещё одного антиоксиданта, полезного для здоровья суставов. Сладкую папайю рекомендуют людям с повышенным весом, так как она низкокалорийна.

Яблоки содержат кварцетин, который необходим для построения хрящевой ткани. Чем яблоки краснее, тем больше в них кварцетина. Употреблять лучше в свежем виде с кожурой.

У тех, кто постоянно употребляет свежие яблоки, хрящи сильные и выдерживают большие нагрузки. Яблоки также способствуют омоложению нашей кожи. Одного яблока в день вполне достаточно, чтобы поддерживать организм в здоровом состоянии. 

Чёрная фасоль имеет самое большее количество марганца, необходимого суставам. Она также богаче антиоксидантами, чем другие виды фасоли. Этот вид бобовых обладает мочегонным и антибактериальным действием.

Очень рекомендуется людям с повышенным содержанием сахара в крови. Регулярное употребление этого продукта также способно улучшить состояние зубов, волос и ногтей.

Листовая капуста содержит больше кальция, чем молоко. К тому же в ней отсутствует холестерин, а процесс усвоения кальция замедлен, поэтому большее количество его остаётся в организме, помогая синтезу белков в наших костях.

Листовая капуста богата полезными для суставов витаминами, А, С и К, а также содержит два минерала, необходимых для поддержания крепости суставов:

— медь, которая помогает строить коллаген и связки;

— марганец, который активизирует ферменты, влияющие на рост тканей.

Также брокколи содержит набор витаминов, необходимых для питания суставов: А, В и С, немного Е и К, не говоря о большом содержании кальция и некоторых белков. 

Имбирь является отличным антисептиком: хорошо заживляет раны, обезболивает, тонизирует. Он способен снять боли. В нём есть так называемые гингеролы, которые оказывают эффект, подобный нестероидным противовоспалительным препаратам: снижают выработку циклооксигеназы — фермента ответственного за воспаление.

Не стоит также забывать о том, что к ослаблению суставов приводит регулярное употребление спиртного и курение.

Для тех людей, которым необходимо лечение суставов, подробнее изучить методы современного видов суставной терапии можно на сайте http://alivejoint.ru/surgery/endoprosthesis/knee/. Здесь также есть советы по профилактике артрозов, как избежать деформации стоп и другие наблюдения специалистов в этой области.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА