Что в чемодане у отпускника, пересекающего границу?

The Epoch Times11.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Центральное таможенное управление 21 мая провело на Белорусском вокзале Москвы информационную акцию «Что в чемодане у отпускника?». Подобная акция приурочена к увеличению потока пассажиров в летние месяцы — время отпусков. Цель акции — информировать граждан о правилах и квотах провоза багажа. Впервые акция прошла в июле прошлого года.

Молодые улыбающиеся девушки в белых фирменных блузах со знаками отличия Центрального таможенного управления раздавали буклеты с информацией всем пассажирам авиаэкспрессов в «Шереметьево-2», поездов «Москва – Варшава» и «Москва – Калининград». Эти поезда следуют через Вильнюс. Пассажирам будет полезно знать правила при пересечении границы Таможенного союза.

Ранее проведённое исследование показало, что москвичи предпочитают пересекать разницу в 86% случаев на самолёте и в 13,3% случаев — на железнодорожном транспорте.

«Часто начало отдыха омрачают проблемы с пересечением границы. Люди везут с собой лекарства, патроны, оружие, перебарщивают с наличными деньгами, либо превышают разрешимую квоту при ввозе вещей. Популярные рейсы со случаями излишка личных вещей при ввозе — это Китай, Италия, где модницы покупают много вещей», — поясняет девушка, капитан пограничной службы.

Практически все пассажиры берут буклеты и с интересом его читают, это актуальная тема. Информация в буклете представлена на русском и английском языках.  Наш спецкор поговорил с несколькими пассажирами в зале ожидания аэроэкспресса.

Дмитрий Третьяков улетает в Тель-Авив: «Моя работа связана с авиацией. Знаю все правила. Самое распространённое нарушение — это превышение лимита наличных денег. К такой акции отношусь положительно. Любое мероприятие по информированию населения уменьшает риск инцидентов на границе. Только в Москве есть «зелёный коридор». В аэропортах других городов РФ такого нет. Я не попадал в ситуации с нарушением, а вот с борта, на котором я летел, снимали пассажиров».

Ирина летит к сестре в Стокгольм и сильно спешит. За 5 минут до отправки аэроэкспресса сказала нам пару слов: «Мне, конечно, хотелось бы знать все правила провоза багажа через границу. Сложности у меня возникали в Швеции. Я везла две бутылки спиртного, оказалось, можно только одну бутылку. Пришлось заплатить штраф».

Чуть позже акция с раздачей информационных буклетов перешла на перрон Белорусского вокзала, где готовился к отправлению фирменный поезд «Москва – Калининград», которому  предстоит пересечь границы нескольких государств. Улыбающиеся сотрудницы таможенной службы раздали и тут буклеты, среди них есть одна в звании капитана.

Валентина с чемоданом спешит на посадку: «Правила изучаю постоянно. Всегда узнаю у пограничников всё, что нужно. Можно спросить  и у проводника».

Все проводники поезда «Москва – Калининград» — девушки, у них красивая форма, фирменные береты красного цвета со знаком отличия железной дороги.

Фотографироваться сначала отказываются и уточняют, кто разрешил. Увидев нашего спецкора в сопровождении капитанов и майора таможенной службы, согласились дать комментарий.

«Проблемы возникают редко. У нас в вагоне висит памятка. Мы, проводники, знаем всю информацию и готовы всегда помочь. Если сравнивать с другими, то наша таможня самая строгая и тщательная», —  сказала проводник Инесса Ивановна.

Из многих опрошенных в тот день пассажиров не нашлись такие, кто по незнанию нарушал правила провоза багажа. Меж тем, всем было интересно узнать правила пересечения границы, телефон доверия таможенной службы и задать вопрос девушкам-таможенницам.

Счастливого им пути!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА