Что волосы говорят о нашем здоровье?

The Epoch Times23.10.2017 Обновлено: 21.10.2021 14:49

С возрастом волосяные фолликулы производят меньше меланина*. Волосы седеют и истончаются. Однако бывает, изменения возникают раньше положенного срока и по причине заболеваний.

Сухость и ломкость

Сухость и ломкость волос может возникнуть при синдроме Кушинга** или гипотиреозе, когда щитовидная железа не производит достаточно гормонов. Дефицит железа, цинка и витамина С приводит к таким же последствиям.

Истончение

Истончение может быть также признаком гипотиреоза или синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)***.

Выпадение

В среднем человек теряет около 100 волос в день, и это нормально. Однако выпадение волос прядями свидетельствует о железодефицитной анемии (низкий уровень железа). Железо необходимо для поддержания здорового состояния клеток кожи, волос и ногтей.

Волосы выпадают и при дефиците белка. Белок является ключевым элементом для роста волос. Они начинают выпадать, если недополучают белок 2–3 месяца.

Седина

Седина заложена генетически, но может появляться и от стресса. Гормоны стресса влияют на выработку меланина.

___________

*меланин — пигмент, который определяет окраску кожи и волос.

**синдром Кушинга — группа заболеваний, при которых происходит длительное хроническое воздействие на организм избыточного количества гормонов коры надпочечников, независимо от причины, которая вызвала повышение количества этих гормонов в крови.

*** синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — сопровождается нарушениями функции яичников (отсутствием или нерегулярностью овуляции, повышенной секрецией андрогенов и эстрогенов), поджелудочной железы  (гиперсекреция  инсулина), коры надпочечников (гиперсекреция надпочечниковых андрогенов), гипоталамуса и гипофиза.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА