Что ждёт первых колонизаторов Марса?

The Epoch Times02.11.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

/epochtimes.ru/ Красная планета не даёт покоя ни учёным, ни остальному человечеству. Марс не так далёк и не так страшен, чтобы не питать стремления ступить на его землю. Идеи колонизации становятся всё более реальными. Но что ждёт смельчаков после того, как они оторвутся от земли и покинут родные пенаты?

Променять родной мир на безжизненную пустыню Марса готово всё больше людей. Это стало одной из самых обсуждаемых тем на недавнем саммите BBC Future World, прошедшем в Нью-Йорке.

Это будущее не за горами. NASA продолжает создавать свой новый тяжёлый ракетоноситель Space Launch System (SLS), проект Mars One принял сотни участников для реалити-шоу поездки на Марс. Это уже не просто обсуждения, это — настоящая подготовка.

Однако прежде чем продать всё имущество, что у вас есть, и записаться в The Mars Society, стоит подумать об испытаниях, которые ожидают первопроходцев. Создать внеземную колонию будет непросто.

Согласно BBC, существует несколько серьёзных проблем, которые ожидают астронавтов.

Полёт. В течение следующего десятилетия NASA, скорее всего, достроит космический корабль, способный полететь на Марс. Массивный 2 500-тонный SLS в сочетании с капсулой Orion позволит астронавтам отправиться к красной планете.

9 месяцев полёта потребуют расширенный модуль жилья и защиту от радиации. Уровень радиоактивного излучения существенно повысит риск развития рака. Это также важно для здоровья будущего поколения колонии, так как радиация повреждает сперматозоиды и яйцеклетки.

Посадка. Приземление на Марс также является проблемой. Учитывая, что спусковая капсула Orion весит почти 10 тонн, будет непросто посадить команду на поверхность планеты.

В настоящее время NASA разрабатывает гигантские «надувные пончики» с тепловыми экранами. При падении на Марс скорость 14 км/с и запредельная температура становятся большим препятствием.

Жизнеобеспечение колонии. После удачной посадки расслабляться рано, так как теперь необходимо создать самодостаточную колонию на безжизненной планете. Людям нужен воздух, вода, пища и энергия, чтобы выжить. В краткосрочной перспективе можно рассчитывать на поставки с Земли, но в конечном итоге необходимо стать самодостаточными.

Сегодня NASA создаёт новый вездеход (модернизация Curiosity), который в 2020 году должен попробовать с помощью электролиза извлечь кислород из углекислого газа в атмосфере Марса.

Считается, что когда-то Марс имел озера, реки и океаны. Вероятно, вода имеется в ледяных шапках и, возможно, под поверхностью. На извлечение воды из мочи и пота людей посредством системы утилизации также возлагается надежда.

А вот с производством продуктов питания может быть намного сложнее. Проект выращивания продуктов в пустынных условиях исследовательской станции в Юте далёк от завершения. Пока учёным не удаётся полностью обеспечить питанием колонию, несмотря на некоторые успехи. В конечном итоге колонисты должны выращивать сельскохозяйственные культуры на марсианской почве.

Что касается энергии, то с этим проще. Имея топливные элементы или ядерные и солнечные батареи, колония не должна страдать от энергетического кризиса.

Добыча полезных ископаемых. Первые поселенцы на Марсе буду строить новые модули и купола. Для этого им потребуются местные полезные ископаемые. Камень, металл и стекло по-прежнему останутся актуальны. Для этого минералы нужно будет извлечь из марсианской породы.

Организация. Любое общество должно жить по законам, и это особенно важно для тех, кто отправляется на безжизненную планету. Нельзя просто надеть пальто, хлопнуть дверью и уехать в другой город, если что-то идёт не так. Требуется чёткая иерархия и правительство.

Прошедшие 50 лет научили исследователей, что в экстремальных условиях космоса это самый безопасный способ. Кроме того, если кто-то получит контроль над обеспечением кислородом, то вполне может оказывать влияние на всех жителей колонии, что принесёт страшные последствия.

Правительство также должно организовать дочерние структуры. Любое общество нуждается в экономике, организации здравоохранения, школах, социальной помощи и остальном. Другими словами, Марс не останется без бюрократии.

Коренные марсиане. Если колонизаторам удастся закрепиться и завести детей, то дети станут первыми землянами-марсианами. Ребёнок, родившийся под красным небом Марса, будет иметь совершенно другое отношение к Земле и, возможно, никогда не вернётся в родной мир.

Сегодня каждый из этих этапов в принципе возможен. Но остаётся один вопрос: действительно ли нам это нужно?

Марс является мрачным, холодным и безвоздушным миром. Выживание на Марсе станет повседневной проблемой. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА