Тоска по средневековью

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Наконец! Вон из этой тусклой комнаты. В моей голове еще мерцает экран компьютера. В эту субботу я вовсе не хотел работать. Правда, выбирать мне не приходилось, я рад был иметь хоть какую-то работу.

Теперь мне хочется забыть о том, что всей этой современной техники, так облегчавшей мне жизнь, станет со временем слишком много. Я хочу сейчас сделать что-то требующее усилий, — например, немного померзнуть, чтобы снова почувствовать себя человеком, и вот передо мной лежит путь в глухое средневековье, но для меня это — красочный мир, полный человечности, спокойствия и приключений. Средневековый рынок находится в сердце Мюнхена (на расстоянии одной короткой поездки верхом), — недалеко от ратуши, — на площади Виттельсбахера.

Хельмут, зеленый рыцарь, лично встречает императора. Фото: Hans Buchler


Хельмут, зеленый рыцарь, лично встречает императора. Фото: Hans Buchler

Любовно перебираемые струны арфы ещё при моём приближении прогоняют последние сомнения в том, не смог ли бы я получить такую же радость в тепле и одиночестве дома. И веселая волшебная флейта позволяет неизвестным картинам из какой-то хорошо знакомой эпохи возрождаться перед моими глазами. «Человек должен освободить себя, чтобы иметь возможность жить», — слышу я приятный голос в мою сторону. И, действительно, замечаю, как это непривычно: отбросить в одно мгновение все представления о себе самом и людях вокруг. Так как речь здесь идет совсем о другом…

На рыночной площади резвятся рыцари, лучники, викинги, жонглеры, фокусники, придворные шуты, чудесные врачи, нищие, огненные маги, барды и артисты. Но между стендами также попадаются современно одетые люди с алеманской резьбой по дереву. Здесь торговцы-лоточники предлагают на продажу свой товар. Представленная гастрономия, — выпечка, суповая кухня, гриль, — радует посетителей. На сцене идет праздничное представление. Позже здесь будут выступать различные музыканты, играющие на диковинных средневековых инструментах.

Доброжелательное обслуживание: средневековые блины. Фото: Hans Buchler


Доброжелательное обслуживание: средневековые блины. Фото: Hans Buchler

Здесь можно встретить милейших людей. Организатор Диего Эртль рассказывает: «Средневековье — это очень многогранное и разноплановое время. Не нужно смотреть только на его темные стороны. Средневековье было красочно, пестро и пышно». И он вспоминает о ценностях средневековья: «Тогда существовали человеческие добродетели, которые сегодня, к сожалению, во многих местах уже утрачены, — такие, как правдивость, почтение, красота и грация». На вопрос, как люди реагируют на средневековый рынок, он отвечает: «Рынок функционирует в Мюнхене уже на протяжении шести лет. Люди посещают его, отклики посетителей исключительны. Они ощущают, что мы здесь ради них».

Искусство по дереву. Фото: Hans Buchler


Искусство по дереву. Фото: Hans Buchler

Тоска по средневековью

После того, как я на протяжении нескольких часов слушал разных артистов, мне всё ещё не хотелось уходить, и только немилосердный холод вынудил меня собираться. Ведь я, пожалуй, не настолько закален, как люди, жившие несколько столетий назад…

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА