Возрождение нравственности

The Epoch Times24.01.2008 Обновлено: 18.12.2021 19:22
Возрождение нравственности

Заместитель председателя Клуба православных журналистов, президент Медиа-холдинга «Радонеж» Евгений Никифоров. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Возрождение нравственности

Руководитель Пресс-службы Московской Патриархии, протоиерей Владимир Вигилянский. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Тема нравственности – одна из самых актуальных тем не только современной России, но и всего мира. Во многих странах Европы существуют организации по нравственности в СМИ. Именно о создании такой организации – Общественного совета по нравственности при российских телеканалах шла речь на одной из прошедших в Москве пресс-конференций.

Как говорят ее участники, любой социальный институт, в данном случае телевидение –«самое мощное, самое влиятельное и самое болезненное средство массовой информации», нуждается в социальном контроле со стороны общества. И такой контроль по отношению к российским телеканалам, по их мнению, полностью утрачен.

«Возникла довольно странная ситуация, — говорит председатель Клуба православных журналистов, помощник председателя Совета Федерации РФ Александр Щипков. — Наши собственные родные российские телеканалы нарушают нормы общественной морали. Я бы даже сказал более жестко: в некоторых своих программах и передачах они растлевают детей и подрастающее молодое поколение». В частности, были подвергнуты критике некоторые мультфильмы для детей и новогоднее шоу НТВ «Пожар в джунглях».

Говоря о создании социального контроля, заместитель председателя Клуба православных журналистов, президент Медиа-холдинга «Радонеж» Евгений Никифоров отметил, что речь идет не об ограничении творческой свободы личности, а об «ограничении алчности людей, которые владеют этим бизнесом».

«Наша задача, – говорит Е. Никифоров, — защитить честь и достоинство журналистов, творческих людей, и дать им возможность контролировать то, что происходит в мозгах у их хозяев, которые хотят получить одно – деньги, и безнаказанно, бесконтрольно манипулировать общественным сознанием».

Инициаторы создания Общественного совета по нравственности СМИ подчеркнули, что они против какой-либо цензуры, особенно предварительной, и считают, что в состав планируемого совета по нравственности при российских телевизионных каналах должны войти граждане РФ независимо от пола, возраста, национальности и вероисповедания.

По словам руководителя Пресс-службы Московской Патриархии, протоиерея Владимира Вигилянского, данный совет – место, куда бы стекались жалобы людей. «Общественное мнение, народная мысль могли бы способствовать установлению определенных норм. Совет должен руководствоваться нравственным авторитетом. Нравственный авторитет – это главное», — считает он.

Нравственность – основа всего. Именно возрождение нравственности может способствовать возрождению человеческого духа, возрождению всего сущего…

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА