В Японии разрабатывают новую систему телевещания

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

В Японии разрабатывают новую систему телевещания. Фото с сайта Сybersecurity.ru


В Японии разрабатывают новую систему телевещания. Фото с сайта Сybersecurity.ru


Японская вещательная корпорация NHK разработала новый стандарт телевизионного вещания, получивший название Super Hi-Vision. В компании говорят, что Super Hi-Vision представляет собой огромный шаг вперед даже по сравнению с HD-видео. На сегодня технология сверхвысокой четкости была опробована только на японском спутнике Кагуя, работающем сейчас на лунной орбите.

В NHK говорят, что при помощи Super Hi-Vision уже к 2015 году зрители смогут получить видеокартинку четкостью 33 мегапикселя ежесекундно. В новую технологию NHK и консорциум японских компаний, участвующих в разработке, уже вложили почти 2,8 млрд. долларов.

Пока что новая технология работает только по кабелю, но в будущем ее намерены сделать беспроводной.

В Японии была проведена пробная демонстрация системы, в которой новый видеосигнал передали на расстояние 260 километров по оптоволоконному каналу. Инженеры говорят, что в идеале мощность канала должна быть около 24 Гб/сек, но благодаря системе разбивки сигнала по длинам световых волн картинку без потерь можно передать и на сегодняшних мощностях, причем сигнал таким образом сжимается до полосы в 800 МБ/сек.

Стандартное разрешение для Hi-Vision составляет 7680 × 4320 пикселей, причем кодирование идет таким образом, что картинку почти без потерь в качестве можно масштабировать до экрана большого кинотеатра.

На сегодня единственным минусом картинки в таком виде является размер несжатого видео. 18-минутный демо-ролик занял 3,5 терабайта.

Источник:
Сybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА