ГЛАВНАЯ arrow РОССИЯ arrow Мутант 6 суток защищал Петербург от радиоактивных отходов
Advertisement

Мутант 6 суток защищал Петербург от радиоактивных отходов

Дата: 29-01-2008 23:32 Сергей ШИЛОВ. Великая Эпоха

В Петербурге 29 января приняли 2000 тонн радиоактивных и токсичных отходов, так называемых урановых «хвостов», сообщают Беллона.Ру и Экозащита!.

Опасный груз прибыл в Россию с немецкого предприятия в Гронау и голландского в Алмело (оба принадлежат компании Urenco). Судно SCHOUWENBANK с отходами, возникающих вследствие обогащения урана, прибыло в питерский порт ещё 6 дней назад. Причина такого долгого простоя, возможно, заключается в активности наших и европейских зелёных. Ещё 10 дней назад, когда контейнеры с отходами только начали свое "путешествие" в Россию, в Германии уже состоялось 7 акций протеста. В результате одной из них поезд был остановлен на 6 часов, так как его заблокировали антиядерные активисты.

Акция протеста в Германии: Фото: bellona.ru
Акция протеста в Германии: Фото: bellona.ru

Да и в Петербурге в день прибытия судна прошёл митинг в центре города. В нём приняли участие активисты Беллоны, Экозащиты, Живого города, Гринписа, группа антифашистов и один радиоактивный мутант. В белом противорадиационном костюме и в резиновой маске зомби, опираясь на лыжную палку, он ковылял вдоль плакатов всем своим видом показывая, что может быть с горожанами, если при транспортировке ядовитых отходов случится какая-нибудь авария. "Авария с разгерметизацией контейнеров может привести к отравлению большого количества людей, загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России. И Санкт-Петербург в этом случае серьезно рискует", - утверждает представитель "Беллоны" Рашид Алимов.

В Петербурге в день прибытия судна с радиоактивными отходами прошёл митинг в центре города. Фото: picasaweb.google.ru
В Петербурге в день прибытия судна с радиоактивными отходами прошёл митинг в центре города. Фото: picasaweb.google.ru

От такого тёплого приёма судно в растерянности простояло 6 дней в порту, принеся своим хозяевам (по оценкам сопредседателя группы "Экозащита!" Владимира Сливяка) около полумиллиона долларов убытков. Не говоря уж о том, что это стало нарушением российского законодательства, которое прокомментировал юрист «Беллоны» Ольга Кривонос: «Это рекордная задержка. По российскому законодательству, при перевозке радиоактивных материалов грузополучатель обязан вывезти груз с территории порта в кратчайший срок».

Предположительно контейнеры сначала проследуют на платформу Капитолово, около Санкт-Петербурга, где будут погружены на железнодорожные платформы. Дальше они отправятся, скорее всего, в Новоуральск Свердловской области.
 
Даже Росатом признает, что ввоз урановых "хвостов" России не нужен. В 2007 году глава ведомства Сергей Кириенко обещал прекратить импорт этих отходов по истечении действующего контракта в 2009 году. Ну а пока он не истёк, нам остаётся ещё больше года быть европейской радиоактивной свалкой.
 
СПРАВКА

Немецким подразделением компании Urenco владеют два крупных энергетических коцерна E.On и RWE. По информации, предоставленной группе "Экозащита!" в 2007 году советами директоров обоих концернов, к настоящему моменту, в Россию уже отправлено 80 тысяч тонн радиоактивных отходов с предприятий Urenco. Более того, до 2009 года, когда истекает контракт между Urenco и российской компанией Техснабэкспорт, планируется отправить в Россию еще 20 тысяч тонн. На протяжении действия контракта транспортировка отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл) и Зеленогорск (Красноярский край).
 
Напомним, что Ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов (РАО) и ядерных материалов с каким-либо целями.

В США гексафторид урана официально признан радиоактивными отходами (решение Ядерной регулирующей комиссии от 18 января 2005). Европейские страны пока предпочитают не считать это вещество отходами и отправлять его на захоронение в Россию.
 
В марте 2007 «Экозащита!» и ряд немецких экологических организаций провели акцию протеста около офиса E.On в Дюссельдорфе, а также выступили на слушаниях в Европарламенте с критикой сделки между Urenco и Техснабэкспортом. В ноябре 2006 активисты из Россиии и Германии на полтора часа заблокировали предприятие в Гронау в знак протеста против продолжающегося экспорта радиоактивных отходов в Россию, в октябре на полчаса было заблокировано посольстве Германии в Москве.

Акция у посольства Германии в Москве. Фото: foto.rambler.ru
Акция у посольства Германии в Москве. Фото: foto.rambler.ru

В июне, июле, августе, сентябре схожие акции протеста прошли в Томске, Екатеринбурге, Иркутске. Также, российские активисты обратились в ноябре в прокуратуру Мюнстера с требованием пресечь незаконную деятельность корпорации Urenco по отправке радиоактивных отходов в Россию. В настоящий момент расследование продолжается.


Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/14808/3/






Views: 3243

  Комментариев (4)
Автор: виктор, дата: 02-11-2008 18:00
Ну и дурак вы, харитонов, если и правда всё это знаете и экологам не сообщаете, ни экологам, ни журналистам, никому
Автор: Бизнес на "хвостах", дата: 11-02-2008 11:13
Почему Российские власти идут на захоронение чужих р/а отходов? Такой вопрос задается часто. Ответ не сложен. Потому что бизнес, в том числе и атомный, не имеет границ, и европейским атомщикам была предложена выгодная сделка со стороны российских атомщиков, по закупке и переработке, например, тех же урановых «хвостов». В этом случае деньги для европейцев оказываются важнее соблюдения моральных принципов, поэтому, европейцы не мучаются над решением проблемы, дескать, наша «грязь» и мы ее будем хранить у себя, в Европе и никому не отдадим, даже если нам предлагают за нее большие деньги. То есть, вопрос надо задать европейцам. Господа, почему вы везете в Россию свои р/а отходы?...Кстати, этим заодно поощряется развитие новых атомных технологий в России и на Западе. Например, европейские бизнесмены-атомщики всегда смогут договориться и решить проблему со своими р/а отходами в обмен на энергоресурсы, например. А российским атомщикам выгодно строить новые пункты переработки и хранения ОЯТ и РАО, строить новые АЭС. 
Что касается России, то после того как она сделала ставку на развитие атомных технологий, она собирает в атомные закрома, все, что ей пригодится. В том числе и «хвосты». А то, что Россия еще не доросла по менталитету до европейского уровня при использовании атомных технологий, это европейцев не беспокоит. 
Например, за 27 лет работы на ЛАЭС мне приходилось наблюдать, как культурные джентльмены из европейских атомных кругов, посещая ЛАЭС, закрывали глаза на повсеместные нарушения безопасности на станции, и на то, что она и близко не соответствует западным стандартам управления и эксплуатации.  
О проблемах на ЛАЭС есть мой материал, который размещен в Интернете под названием – «Упадет ли звезда ЛАЭС?»... Вот пусть господа-европейцы почитают и подумают, кому они везут р/а отходы и вообще в чьих руках ядерные технологии в России...  
Особенно циничны в этом отношении финские атомные инспекторы, которые днюют и ночуют на ЛАЭС. Тем на все наплевать. Еще бы, встречают и провожают с хлебом-солью, да с банькой... Это из-за того, что Финляндия зависит от поставок наших энергоресурсов, в том числе и электричества от ЛАЭС (идет в единое энерго-кольцо, а далее снимается финнами по определенной схеме), поэтому и помалкивает о том, что творится на ЛАЭС... 
Сергей Харитонов, независимый исследователь проблем «атомграда» Сосновый Бор.
Cообщение редактора:
Возможно, что опасности преувеличены. Возможно, что урановые хвосты вещь вполне безобидная. Да даже если и не вполне, то в России этим мало кого можно запугать. Есть только один вопрос. Почему Европа не хочет хоронить свои не опасные "хвосты" у себя? Сергей ШИЛОВ

Автор: serguei-kharitonov@yandex.ru, дата: 30-01-2008 23:26
Акции - провокации 
В антиядерной кампании зеленые действуют не только откровенно не компетентно, но и не честно по отношению к населению. Пугать и вешать населению зеленую лапшу на уши, преувеличивать степень риска, спекулировать на малозначимых эко-проблемах, это политика зеленых и стиль проведения всех акций зеленых, в том числе.  
Если нет профессионализма, фактов, то запугаем, задавим население истерикой и оболваниванием. В этом зеленые ни в чем не отличаются от атомщиков. 
Что касается стиля проведения акций, то российские экологи переняли западную тактику проведения антиядерных акций. Это форма протеста в намеренном провоцировании конфликта с властями. Они сознательно лезут в запретные зоны – «замерить фон», «сфотографировать контейнера» и т.д... Глядишь, арестуют, что и надо для пиара. Однако по ряду причин подобные акции не эффективны в России и поэтому не поддерживаются населением.  
Это хорошо показали акции против завоза в Россию урановой руды и ее переработки, против развития ряда атомных проектов и технологий в Сосновом Бору и других регионах, которые можно было наблюдать в Санкт-Петербурге, Москве, Иркутске и других городах в 2007 году.  
В акциях участвовали лишь небольшое число штатных активистов Гринпис, Экозащиты, Беллоны.  
Можно сказать, что вся форма протеста офисных экологов сводилась лишь к лозунгам, типа – «Нет, АЭС!». Или - «Мы против ввоза урановой руды!» и т.д.  
Грамотных антиатомных аргументов против развития атомных проектов на этих акциях зеленые не приводили. Да и откуда им было взяться. В этой среде нет ни одного бывшего работника АЭС, пункта переработки и хранения ОЯТ и РАО, у них нет тех убедительных аргументов о проблемах в атомной индустрии, которые может предоставить обществу лишь «этический работник» с АЭС, так называемый – «сигнальщик».  
Зеленые только лишь на картинках видели контейнера для перевозки той же урановой руды. 
Примеры показали, истерика и фантазии зеленых на акциях зашкаливали. Дурили малосведущего в атомной теме обывателя и разгерметизацией контейнеров с рудой, и радиоактивным поражением, в радиусе – 32 км... Как это делает журналист Беллоны, а совсем не - "эксперт", как величают в прессе - Рашида Алимова. Или, еще один "эксперт" Сливяк, сравнивает перевозку урановых «хвостов» – ни много, ни мало, как - с «мобильным чернобылем (!)»...Господа «экологи» вообще-то имеют представление, что такое – «Чернобыль»? Мне как бывшему ликвидатору, 1986 года, даже не смешно слышать такие сравнения. Нельзя же за уши притягивать урановые «хвосты» к библейской катастрофе. На мой взгляд, это откровенная провокация - смещение акцентов. В этом то и проблема, что истерики эко-скоморохов по незначительным рискам отвлекают от настоящих проблем в ядерном гражданском комплексе. Где риски много порядков выше, чем те, о которых пугают обывателя зеленые.  
Что интересно, господа экологи упорно уклоняются от моих вопросов, например: 
- соответствует или нет контейнер для перевозок урановой руды всем требований правил и международным стандартам? 
- есть или нет дефекты у контейнеров: коррозия металла, крепления крышки, негерметичность? 
- насколько надежно контейнер крепится к ж/д платформе? 
- каково состояние самой ж/д платформы?  
Соблюдается или нет правила транспортировки: состояние ж/д путей, скорость перевозки, подготовка ж/д персонала к аварийной ситуации? И так далее...  
Но эти вопросы нигде зелеными не обсуждаются и не поднимаются. Они их просто не знают, потому, что они вообще ничего не смыслят в правилах транспортировки р/а веществ, среди них нет бывших работников АЭС, пунктов хранения и переработки ОЯТ и РАО, поэтому их спекуляции об авариях и инцидентах безграмотны и беспочвенны. Авария контейнера с такими последствиями, которыми запугивает питерских обывателей журналист Беллоны - Рашид Алимов, примерна такова, как падение метеорита на его голову... Значит, все в порядке?...  
Но салонным экологам не нужна достоверность, им нужна – драчка. Они не понимают, что с атомщиками надо уметь дискутировать грамотно. 
Офисные экологи, как пчелы на мед, наперегонки слетались на эти акции. Это же уникальная возможность засветиться перед прессой и поднять личный рейтинг. 
Журналистов порой на зеленом костюмированном спектакле больше, чем экологов. Еще бы - прикольно. Правда, вся шумиха, на день-два. А потом тишина, в эфире... 
Однако Росатом не раздражают эти акции, скорее он благодарен зеленым эко-скоморохам. Их непрофессионализм в атомной проблематике помогает Росатому эффективно работать с населением в поддержку развития новых атомных проектов и технологий. 
В отличие от безграмотных экологов, чье оружие на акциях не доказательства, а крикливость умные дяди из Росатома доходчиво и подробно разъясняют населению, в чем польза от «хвостов», и об отсутствии рисков при их перевозках, хранении, и переработки. Поэтому народ спокойно реагирует на возню экологов. И настороженно относится к «экспертам», в роли которых выступают, то журналисты, то юристы Беллоны, чей стиль не - компетентность, а – кликушество. 
Атомщики боятся лишь «сигнальщиков», т.е. тех работников ядерного комплекса, которые знают всю подноготную о проблемах перевозок, хранения и переработки, той же урановой руды и которые могут об этом рассказать. 
Кстати, на этих шоу никогда не присутствуют «эко-шишки». У них тоже своя, иерархия. Это ниже их достоинства. Как говорится, кому вершки, а кому и корешки... 
Акции ничего не меняют. Они не побуждают население к массовым протестам и широким дискуссиям, не способствуют изменению закона по обращению с РАО, не вызывают политического резонанса за рубежом, разрыва контрактов. Еще бы, это бизнес, в котором участвуют и европейцы. Это лишь односторонняя игра кучки эко-маргиналов. Которые заинтересованы лишь в своей политической раскрутке, щедрых грантах, турпоездках за рубеж к коллегам, где они проводят время сыто и весело... 
Здесь нет и речи о построении гражданского правового общества, массовом гражданском протесте... 
Кстати, зеленые стараются подать свою суету по пустякам, как очень рискованное занятие. Преувеличивая свои риски, они тем самым стараются повысить свою значимость. Дескать, какие мы герои, спасаем вас от новых «чернобылей». И пока они лупят из пушки по урановым «воробьям» ЛАЭС без шума и пыли раскручивает новые ядерные технологии на ХОЯТ, которые много порядков выше урановых «хвостиков» и возводит ХОЯТ-2, продлевает ресурс своего атомного сэконд-хэнда - отработавших реакторов, начинает строительство ЛАЭС-2. 
Сергей Харитонов, независимый исследователь проблем «атомграда» Сосновый Бор

Автор: Иван, дата: 30-01-2008 03:12
Серце кровью обливается :-(

Добавление комментария
  • Пожалуйста, придерживайтесь темы статьи.
  • Личная переписка и оскорбления будут удалены.
  • Не используйте комментарии для раскрутки своего сайта. Такой материал будет удаляться.
  • Перед нажатием на кнопку 'Отправить' обновите страницу, чтобы получить новый код безопасности.
  • Учтите, что предыдущий пункт имеет значение только в том случае, если был введён неверный код безопасности.
Имя:
Комментарий:




Код:* Code

Powered by AkoComment Tweaked Special Edition

| Версия для печати |  Отправить на e-mail

Опрос

Как вы относитесь к ГМО?
  
 
THE EPOCH TIMES - ЭКСПЕРТ ПО КИТАЮ