Выставка «Истина, Доброта, Терпение» вызвала в Красноярске общественный резонанс

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25

В середине января в городе Красноярске открылась Международная художественная выставка «Истина-Доброта-Терпение». Она побывала уже более чем в 40 странах по всему миру.

Картины, представленные на выставке, сразу же вызвали резонанс в обществе и СМИ. Отчасти это можно объяснить тем, что авторы работ являются последователями духовной практики Фалунь Дафа, которая в тоталитарном Китае находится под запретом и преследуется. Поэтому ряд картин рассказывает об ужасах репрессий, происходящих сегодня в Поднебесной. На некоторых полотнах изображены пытки, свидетелями или жертвами которых стали сами художники.

С самых первых дней тема выставки привлекла к себе внимание местных СМИ и общественности. За день до начала была организована пресс-конференция, и по нескольким телеканалам прошли презентационные репортажи.

На открытии, которое состоялось 15 января в Культурно-историческом и музейном комплексе (бывший музей Ленина), с речью выступил его директор Шубский Михаил Павлович. Он обратил внимание, что для музея эта выставка важна, как одна из сторон проявления человеческого духа.

Участники пресс-конференции, организаторы выставки. Фото: Григорий Бакланов/Великая Эпоха


Участники пресс-конференции, организаторы выставки. Фото: Григорий Бакланов/Великая Эпоха

По словам председателя красноярского общества «Мемориал» Бабия Алексея Андреевича, также присутствовавшего на открытии,  тема представленных картин во многом перекликается с творчеством узников советских лагерей. Он пояснил: «Тоталитарные режимы все похожи. Они считают, что только они одни знают истину и уничтожают всех, кто не только против них, но и просто не с ними… Уничтожают, как правило, и физически».

В основном местные СМИ, освещали выставку достаточно широко и объективно. Однако, один из городских телеканалов вдруг обвинил последователей практики Фалунь Дафа, в том числе и художников — в сектантстве. При этом было приведено письмо МИДа, которое как выяснилось, не имеет никакой юридической силы. Появилась даже такая информация, что организация Фалунь Дафа запрещена и в Красноярске.

 

Вся нелепость этих заявлений состоит в том, что вышеупомянутое духовное движение официально зарегистрировано и даже награждено дипломами за активное участие в праздновании дня города.

Так или иначе, через некоторое время, картины, показывающие всю жестокость репрессий в Китае, всё же исчезли с экспозиции в Культурно-историческом и музейном комплексе. Как сообщили нам организаторы выставки – это следствие общественного резонанса, вызванного клеветой в некоторых местных СМИ. В тоже время, по словам экскурсовода, находилось немало людей, которые приходили и высказывали сожаление, что часть картин снята с экспозиции.

Неделю картины выставлялись в государственном музейном комплексе, а затем выставка завершила свою работу и была перенесена в частную галерею «Хинган».

Что касается клеветы по местному телеканалу, то организаторы выставки, с целью разъяснения ситуации, специально провели пресс-конференцию. На ней присутствовали члены различных общественных и правозащитных организаций. На пресс-конференции выступил представитель Московской Хельсинкской Группы Веденков Владимир Степанович. По поводу употребления термина секта в отношении движения Фалунь Дафа он чётко сказал: «Это ярлык, который навешен безосновательно… Это не правильное определение с точки зрения прав человека».

Для наглядной демонстрации  рассматривались способы клеветы китайским правительством и СМИ в адрес практикующих Фалунь Дафа с целью оправдания репрессий. Организаторами были продемонстрированы документальные фильмы с участием экспертов, при просмотре которых видно, как фабриковался нашумевший репортаж с самосожжением. Ведь во многом именно этот сюжет является основанием для нападок СМИ и общественности на практику Фалунь Дафа. Кроме того, приводились и другие разоблачающие документы.

Одним словом, вся информация ясна, нужно лишь просто посмотреть в её сторону. – Так почему же нам так трудно это сделать?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА