Ученые проведут масштабное исследование причин самоубийств в армии

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Ученые проведут масштабное исследование причин самоубийств в армии. РИА Новости


Ученые проведут масштабное исследование причин самоубийств в армии. РИА Новости


Главная военная прокуратура России намерена совместно с Минобороны и представителями научно-исследовательских институтов провести масштабное исследование причин самоубийств в армии, сообщил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

«Причин суицидальных явлений достаточно много. Единую или основную выделить непросто. Люди сводят счеты с жизнью и из-за бытовой неустроенности, и семейных проблем, и неразделенной любви, и неуставных взаимоотношений. В этом году мы вместе с министерством обороны будем проводить глубокое исследование этих вопросов, привлечем НИИ», — сказал Фридинский в интервью «Российской газете».

По его словам, дела по фактам самоубийств возбуждаются всегда, но до суда по статье «доведение до самоубийства» они доходят не во всех случаях.

«Это тяжелая категория дел. Часто обстоятельства самоубийства вроде бы не дают оснований для возбуждения дела, и следователь не видит смысла искать черную кошку в темной комнате. Но есть факты, когда причины самоубийства скрываются. Тогда приходится их выявлять. А это отнюдь не просто. Надеюсь, что запланированное исследование во многом нам поможет решить проблему», — отметил заместитель генерального прокурора.

Фридинский считает, что проблема дедовщины в российской армии утрачивает свою остроту, но не исключает конфликтов среди призывников в этом году в связи с изменением срока службы.

«Год предстоит непростой, — сказал главный военный прокурор. — В казармах сойдутся три категории призывников: призванные на два года, полтора и на год. Эти три категории очень далеки друг от друга. Возможен накал отношений. Но в целом дедовщина пошла на спад, и я надеюсь, что негативные процессы нам удастся предотвратить».

Фридинский также опроверг сообщения ряда СМИ о своем конфликте с созданным в сентябре прошлого года Следственным комитетом при прокуратуре.

«Безусловно, реформа внесла некоторую нестабильность в нашу работу, но, я думаю, это временное явление. Сменились руководители, расформированы и переформированы более 50 прокуратур. Только начали становление следственные отделы. Все это не могло не сказаться на результатах работы. Но в своих оценках я исхожу из интересов дела, а не из стремления разобраться, у кого больше прав… Ведь сегодня прокуратура точно так же надзирает за милицией, и никому не приходит в голову говорить о том, что между нашими ведомствами есть какое-то соперничество. Поэтому не могу высказать удовлетворение тем, что некоторые СМИ пытаются вбить клин между прокуратурой и Следственным комитетом и спровоцировать выяснение отношений между нашими ведомствами», — сказал прокурор.

Источник:
РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА