Создан самый мощный лазер в мире

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Лазерная установка Hercules. Фото: Анатолий Максимчук/Мичиганский университет


Лазерная установка Hercules. Фото: Анатолий Максимчук/Мичиганский университет


Исследователи из Мичиганского университета усовершенствовали лазерную установку Hercules, в несколько раз повысив ее мощность. Статья, описывающая лазер, опубликована в журнале Optics Express.

Лазер Hercules до недавнего времени был способен генерировать импульсы мощностью в 50 тераватт. После подключения дополнительного усилителя ученым удалось повысить данный показатель до 300 тераватт. По утверждению специалистов, это в 300 раз превосходит суммарную мощность всех электростанций на территории США.

Диаметр лазерного луча составляет 1,3 микрона, благодаря чему с ним можно работать в лабораторных условиях. Плотность его излучения достигает значения в 2∙1022 ватта на квадратный сантиметр. «Мы можем продуцировать луч такой интенсивности мгновенно. Я не знаю другого места во Вселенной, где бы производился свет такой же интенсивности. Полагаю, что это абсолютный рекорд», — говорит Карл Крушельник, ученый из Мичигана.

Другим преимуществом является способность генерировать импульсы каждые десять секунд. Тогда как многие другие мощные лазеры могут выдавать повторный импульс лишь спустя несколько часов после первого. Однако, у Hercules длительность таких импульсов равна лишь 30 фемтосекундам.

Титан-сапфировый лазер, занимающий несколько комнат в Лаборатории оптических исследований при Мичиганском университете, состоит из нескольких оптических элементов и зеркал, которые последовательно увеличивают мощность луча. Hercules использует технологию «усиления импульса с линейной частотной модуляцией», созданную в 1980-х годах профессором Мичиганского университета Жераром Муру.

Подобные установки могут быть использованы для лечения раковых опухолей, помогая ученым создавать идеальные потоки протонов и электронов в радиотерапии. Систему можно использовать и в других областях, например, в оптической физике и опытах со скоростью света.

По материалам:

Cybersecurity.ru

Lenta.ru

Компьюлента.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА