Создан робот, «читающий» сны человека

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Робот Sleep Waking. Фото с сайта Фернандо Орелланы


Робот Sleep Waking. Фото с сайта Фернандо Орелланы

Художник Фернандо Ореллана совместно с инженером Бренданом Бернсом создали весьма необычного робота, в некотором смысле способного «читать» человеческие сны.

Андроид получил название Sleep Waking, а в его основу положен программируемый робот Kondo KHR-2HV. На образы, предстающие перед спящим человеком, Sleep Waking способен отвечать выполнением определенных действий, например, поворотом головы или изменением положения собственного тела в пространстве. Управляющие команды для робота при этом генерирует компьютер на основе информации о показателях жизнедеятельности организма испытуемого человека.

В ходе экспериментов возможности Sleep Waking проверил на себе один из его создателей — Фернандо Ореллана. Для этого специальные датчики во время сна мужчины регистрировали изменения положения его глаз, параллельно с этим записывались электроэнцефалограмма и электрокардиограмма. Затем определенные наборы снятых параметров были ассоциированы с определенными действиями, выполняемыми андроидом. В результате, если во сне Ореллана смотрел влево, то и Sleep Waking поворачивал свою голову в ту же сторону.

Разработчики характеризуют свое детище не иначе как «машиной для воспроизведения снов». Хотя проигрывать картинку, которую видит спящий человек, система не может. В перспективе Ореллана и Бернс намерены создать робота собственной конструкции. Не исключено, что этот андроид будет гораздо точнее передавать сюжетную линию сна.

Источник: Компьюлента.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА