В браузерах Opera и Firefox обнаружена уязвимость

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29


В популярных Интернет-браузерах Opera и Firefox обнаружена довольно серьезная уязвимость, которая позволяет атакующему увидеть историю браузера. Получив данные о посещенных страницах, злоумышленник может использовать их для шантажа пользователя.

По словам экспертов по безопасности, проблема в браузерах кроется в системе, отвечающей за обработку изображений, а атакующий, передав через веб-страницу злонамеренно сконструированный графический файл bmp может получить приватные данные.

В код файла возможно включить фрагменты, отвечающие за передачу на удаленные серверы данных о полной истории браузеров. «Собранная информация содержит разные сведения — пароли, часто посещаемые сайты, некоторую служебную информацию и др.», — говорят исследователи.

Получение информации из браузера ведется при помощи обычного HTML-кода, а ее отправка — при помощи фрагментов JavaScript. Кроме того, в ряде случаев подобные bmp-файлы вызывают аварийное завершение Firefox.

Данной уязвимости подвержены все версии Firefox до 2.0.0.11 (включительно) и Opera до версии 9.5.

Источник:
Cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА